«Война Отечественная. Победа народна...

«Война Отечественная. Победа народная!» 08.05.2018

«Война Отечественная. Победа народная!»

Выставочная экспозиция «Война Отечественная. Победа народная!» открылась на Никольской улице, напротив Историко-архивного института РГГУ, 8 мая 2018 года. В честь празднования дня великой победы Российский государственный гуманитарный университет, Российское историческое общество и фонд "История Отечества" при поддержке Государственного исторического музея, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственного центрального музея современной истории России, Поискового движения России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской федерации организовали выставку, наполненную документами, фотографиями и рисунками из музеев, военных архивов, библиотек, которые подтверждают героизм советских граждан, выстоявших в борьбе с немецкими оккупантами.

Открытие "Войны отечественной" почтили своим присутствием и.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета Безбородов А.Б., Председатель правления Российского общества историков-архивистов Пивовар Е.И., исполнительный директор фонда "История отечества" Могилевский К.И., директор Государственного исторического музея Левыкин А.К., директор Государственной публичной исторической библиотеки Афанасьев М.Д. и руководитель Поискового движения России, Цунаева Е.М.. Каждый отметил важность данного события для исторической памяти страны и пожелал успехов проекту.

После выступления организаторов и партнёров, перед собравшимися москвичами и гостями столицы с творческими номерами выступили студенты РГГУ - Алексей Лагунов и Анна Дерюгина, исполнив произведения военных лет. В течение всего открытия выставки студентами - членами поискового отряда "Единорог", действующего при Историко-архивном институте РГГУ, были экспонированы найденные ими предметы в ходе проведения майской "Вахты памяти" в Бельском районе Тверской области, а также элементы одежды военной реконструкции.

Экспозиция выставки представлена пятью тематическими конструкциями, раскрывающими различные стороны жизни общества в условиях военного времени - «Всем миром, всем народом»; «В труде как в бою»; «Детство, опалённое войной», «В условиях военного времени» и «Вглядываясь в эти лица». Каждая из них напоминает, через что прошли поистине сильные люди, чтобы пережить тяготы и лишения войны и получить безмерную радость столь желанной победы. Экспонирование выставки будет проходить с 8 по 31 мая в пешеходной зоне улицы Никольская.