Защита магистерских диссертаций


Защита магистерских диссертаций 20.12.2017

Защита магистерских диссертаций

20 декабря 2017 г. на кафедре истории и организации архивного дела (Историко-архивный институт) успешно прошла защита магистерских диссертаций магистрантов первого выпуска по программе "История Русской православной церкви".

Научная разработка  и идея создания программы "История Русской православной церкви" в рамках направления "История" принадлежит д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и организации архивного дела Евгению Васильевичу Старостину (1935-2011).

Программа "История русской православной церкви" была открыта в 2014 г.

В настоящее время руководителем магистерской программы является специалист в области церковных архивов и зарубежной архивной россики, к.и.н., доц. кафедры ИОАД Андрей Владимирович Попов.

Целью программы является подготовка обладающих соответствующими компетенциями магистров с профилированием в области исследования проблематики средневековой, новой и новейшей истории церковной деятельности и архивистки.

Программа ориентирована на проблемно-тематическое изучение истории, теории и практики деятельности РПЦ в России и за рубежом на всем протяжении ее существования, а также историко-документального наследия РПЦ, отложившегося в России и за рубежом; раскрытие специфики взаимодействия РПЦ и государства, РПЦ и общества в прошлом и на современном этапе, освоение новейших подходов к изучению истории РПЦ, опубликованных и неопубликованных источников по истории РПЦ, а также предполагает широкое привлечение обучающихся к самостоятельной исследовательской работе и профессиональной практической деятельности.

В настоящее время программа успешно реализуется, преподавателями кафедры были разработаны программы и курсы лекций для магистратуры «История РПЦ», такие как

«Архивы РПЦ в России», Архивы РПЦ за рубежом», «Законодательство о религии и религиозных организациях», «Архитектура и символика православного храма», «Историография истории РПЦ», «История РПЦ», «История РПЦ за рубежом», «Церковная россика в зарубежных архивах», «Церковное управление в России: история и современность», «Монастыри и монастырская культура в России», «Церковь и власть» и др.

Магистранты первого выпуска программы показали себя достойными исследователями в области проблематики истории Русской православной церкви и церковной архивистки.

Темы представленных магистерских диссертаций:

  • «Московские храмы: проблема сохранности (1920-1930-е гг.). По материалам Центрального государственного архива Московской области».
  • «Николо-Угрешский монастырь в XVIII – начале XX в. (по материалам РГАДА)»
  • «Творческое наследие историка Русской Церкви И.К. Смолича (1898-1970)»
  • «Журнал Московской Патриархии как источник по истории Русской православной церкви 1992-2016 гг.»
  • «Иван Неронов и церковный раскол XVII в.: историко-документальное наследие»


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru