Факультет архивного дела

Кафедра история России средневековья и нового времени.

Контакты:

109012, г. Москва, ул. Никольская 15, каб. 7

Тел., +7 (495) 625-37-78

kaf_sr_veka@mail.ru

Кафедра начала свою деятельность с 1 апреля 1931 года и называлась сначала кафедрой истории и экономических дисциплин, а впоследствии кафедрой истории СССР, кафедрой истории СССР досоветского периода.

В 1950 – 1970 –е годы в разное время на кафедре работали выдающиеся историки того времени – Н.Л. Рубинштейн и В.Е. Иллерицкий, А.А. Новосельский и А.И. Яковлев. На кафедре проводились историографические исследования, члены кафедры участвовали в написании «Очерков истории исторической науки в СССР», разрабатывали авторские программы лекционных курсов по истории России и историографии, а также методические пособия, во многом не утратившие ценности до сих пор и ставшие значимыми историографическими источниками.

При заведующем кафедрой докторе исторических наук, профессоре Аркадии Ивановиче Комиссаренко в 1970-е – 1990-е годы на кафедре работал научный кружок. На заседаниях кружка выступали с докладами студенты, аспиранты и докторанты кафедры и других подразделений Историко-архивного института, а в числе гостей кружка были ведущие российские историки и зарубежные русисты, также выступавшие с докладами                           и сообщениями, которые вызывали серьезные дискуссии и споры. Кружок при кафедре истории СССР досоветского периода стал важным этапом профессиональной подготовки и научного поиска для нескольких поколений историков школы Историко-архивного института, студентов и выпускников других вузов.

После 1991 года кафедра была переименована в кафедру отечественной истории древнего мира и средних веков, а с 2007 года кафедра носит нынешнее название, наиболее точно отражающие проблематику и хронологические рамки научной деятельности – кафедра истории России средневековья и раннего нового времени.

В 1996 – 2009 гг. кафедрой руководил доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Каменский.

С 2010 года заведующим кафедрой является доктор исторических наук, профессор Андрей Львович Юрганов.

C 2 сентября 2013 г. кафедра истории России средневековья и раннего нового времени преобразована в кафедру истории России средневековья и нового времени.

На сегодняшний день в составе кафедры  – 5 докторов наук, профессоров, являющихся авторитетными специалистами по наиболее сложным, интересным и перспективным проблемам и направлениям истории России. Кафедра разрабатывает учебные программы для бакалавриата и магистратуры, читаемые на кафедре спецкурсы отражают широкий спектр новых методологических подходов и принципов изучения истории России, раскрывают перед студентами разнообразие исследовательской практики и обеспечивают преемственность лучших традиций научного россиеведения.

В 2011 году кафедра совместно с Центром Русистики университета им. Л. Этвеша (Будапешт, Венгрия) начала разработку международной магистерской программы «Россиеведение» и с осеннего семестра 2013 г. магистратура соответствующая всем требованиям самых высоких отечественных и европейских образовательных стандартов и предусматривающая получение 2 –х дипломов, открывает набор студентов (обучение ведётся на русском языке).

На современном этапе традиционные для кафедры направления научной и образовательной деятельности дополнены различными антропологическими аспектами русской истории, в т.ч. историей повседневности, изучением политических традиций, религиозности, славянского этногенеза, предпринимательства; источниковедением историографии, а также источниковедением культуры в рамках концепции исторической феноменологии.

На кафедре работает студенческий научный кружок отечественной истории Средневековья и Нового времени. Его первыми руководителями были П.П. Смирнов (1947-1950) и Н.В. Устюгов (1950-1963); с конца 1960-х годов – проф. А.И. Комисаренко; ныне им руководит доц. Ф.Г. Тараторкин. На заседаниях кружка выступают с докладами студенты, аспиранты и докторанты кафедры и других подразделений Историко-архивного института, а в числе гостей кружка - ведущие российские историки и зарубежные русисты, чьи доклады и сообщения вызывают дискуссии и споры. Староста кружка является Гордеева Ирина Александровна.

Научно-педагогическая школа кафедры

История научно-педагогической школы Кафедры истории России средневековья и раннего нового времени Историко-архивного института РГГУ, существующей (под разными названиями) с 1 апреля 1931 г., тесно связана с деятельностью работавших на ней в разные годы выдающихся специалистов по истории России проф. Н.В. Устюгова, акад. С.Б. Веселовского, чл.корр. Ю.В. Готье, проф. П.П. Смирнова, проф. С.С. Дмитриева, проф. А.И. Гуковского, проф. П.А. Зайончковского, проф. Е.В. Чистяковой, проф. И.А. Кудрявцева, проф. Н.Л. Рубинштейна, проф. Н.К. Тарновского, проф. К.Ф. Шацилло, проф. В.Е.Иллерицкого, проф. В.А. Муравьева, проф. А.И. Комиссаренко и др. и разработкой ими различных направлений политической и социальной истории России эпохи Средневековья и Нового времени, историографии и методов исторического исследования.

На современном этапе традиционные для кафедры направления научной и образовательной деятельности дополнены различными антропологическими аспектами русской истории, в т.ч. историей повседневности, изучением религиозности, славянского этногенеза, источниковедения историографии, статистическими исследованиями российского рынка рубежа XIX-XX вв., истории предпринимательства, а также источниковедения культуры в рамках вновь разработанной концепции исторической феноменологии.