Факультет архивоведения и документоведения

Высшая школа источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин ИАИ РГГУ

103012 Москва, Никольская ул., д. 15, ауд. 34.

Телефон: + 7 (495) 6060148;

shkolaivid@yandex.ru

В 1939 г. в Историко-Архивном институте была создана кафедра вспомогательных исторических дисциплин. Её основателем и первым заведующим был профессор Александр Николаевич Сперанский (1891–1943). С этого времени и до сего дня наше подразделение – кафедра вспомогательных исторических дисциплин, в 1994–2011 гг. – кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, с июля 2011 г. – Высшая школа источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин – является одним из ведущих научно-педагогических центров страны в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин (палеографии, дипломатики, исторической хронологии, исторической метрологии, сфрагистики, геральдики, генеалогии, исторической географии и др.). На кафедре были созданы первые программы учебных курсов по этим наукам для высшей школы в послереволюционный период, разработана методика преподавания этих дисциплин, изданы учебные пособия, ставшие классическими. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины – основа подготовки исследователя-историка, архивиста и в целом гуманитария, поэтому кафедра имеет общеуниверситетское значение и в настоящее время разработанные на ней курсы читаются для студентов многих факультетов РГГУ.

За годы существования на кафедре сложилась уникальная научно-педагогическая школа, включающая многих специалистов мирового уровня, оставивших большой след в исторической науке. Среди заведующих кафедрой – выдающиеся историки-источниковеды и ведущие специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин профессора А.И. Андреев (1887–1959), А.Т. Николаева (1908–1988), Е.А. Луцкий (1907–1991), Е.И. Каменцева (1920–2004), А.Л. Станиславский (1939–1990), В.А. Муравьёв (1941–2009). В разные годы преподавателями кафедры были такие известные учёные, как С.Б. Веселовский (1876–1952), Н.В. Устюгов (1896–1963), В.К. Лукомский (1882–1946), Л.В. Черепнин (1905–1977), В.К. Яцунский (1893–1966), И.Ф. Колесников (1872–1952), А.А. Зимин (1920–1980), М.Н. Черноморский (1913–1980), А.Ц. Мерзон (1915–1959), В.В. Кабанов (1934–2002), В.Б. Кобрин (1930–1990), М.П. Лукичёв (1950–2001) и др. Большую роль в истории кафедры сыграли О.М. Медушевская (1922–2007) и С.О. Шмидт. В настоящее время Высшую школу источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин ИАИ РГГУ, образованную в 2011 г. на базе кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, возглавляет ученик А.А. Зимина и С.О. Шмидта проф., член-корр. РАН Сергей Михайлович Каштанов. Высшая школа ИВСИД включает в себя две кафедры – Источниковедения и Вспомогательных и специальных исторических дисциплин, и Учебно-методический кабинет.

Сотрудниками кафедры были подготовлены учебники по источниковедению и вспомогательным историческим дисциплинам, которые стали основными для высшей школы в нашей стране и за рубежом, в т.ч. «Русская палеография» Л.В. Черепнина (М., 1956), «Хронология» Е.И. Каменцевой (М., 1967 и 2003), «Русская метрология» Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова (М., 1965 и 1975), «Русская сфрагистика и геральдика» Е.И. Каменцевой и Н.В. Устюгова (М., 1963 и 1974), «Источниковедение истории советского общества» В.В. Кабанова (М., 1997), «Источниковедение: Теория, история, метод. Источники российской истории» (коллектив авторов под руководством О.М. Медушевской; М., 1988), монография «Теория и методология когнитивной истории» О.М. Медушевской (М., 2008) и др.

С 1989 г. кафедра проводит ежегодные Международные научные конференции по источниковедению, вспомогательным историческим дисциплинам и актуальным проблемам гуманитарного знания, объединяющие многих специалистов из России и других стран, занимающихся вопросами, близкими к тематике кафедры. В 2013 г. прошла юбилейная, XXV научная конференция, посвящённая вспомогательным историческим дисциплинам.

При Высшей школе ИВСИД работают три Научных семинара, регулярно проводящих свои заседания и публикующих сборники своих трудов. Это Научно-исследовательский семинар «Источниковедение истории России X–XVIII вв.» (основан в 1987 г.) под руководством чл.-корр. РАН С.М. КаштановаНаучный семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам, созданный в 1992 г. проф. Е.И. Каменцевой, и Научно-исследовательский семинар «Естественнонаучная книжность в культуре Руси» (основан в 2009 г.) под руководством проф. Р.А. Симонова.

В составе Высшей школы ИВСИД работает и Учебно-методический кабинет, в котором хранятся уникальные коллекции кафедры, в т.ч. палеографическая коллекция, включающая подлинные документы XVI–XVIII вв., коллекция оттисков и матриц печатей, геральдическая коллекция, включающая уникальный «Эмблематический гербовник» В.К. Лукомского (М., 1944), собрание дипломных работ выпускников кафедры, начиная с 1950-х гг., архивы и библиотеки преподавателей и выпускников кафедры – Е.И. Каменцевой, Е.П. Маматовой, О.М. МедушевскойИ.В. Борисова и др.

Высшая школа ИВСИД разработала и осуществляет магистерскую программу «Источниковедческие и историографические исследования» по направлению подготовки «История». В рамках реализации общеуниверситетской научно-образовательной программы «Родные корни: генеалогия, устная и семейная история» на кафедре источниковедения подготовлен межфакультетский учебный курс по устной истории, издана программа этого курса и разработано соответствующее учебное пособие, на кафедре вспомогательных и специальных исторических дисциплин – подготовлены учебные курсы по генеалогии и семейной истории для различных факультетов РГГУ.