Факультет архивоведения и документоведения

Российский государственный гуманитарный университет и Национальная Школа Хартий (Сорбонна, Париж) объявляют в 2019/20 уч.г. набор в бакалавриат на направление «Документоведение и архивоведение», профиль «Архивное дело за рубежом:история, культура и архивы Франции»

Международная программа подготовки бакалавров, реализуемая РГГУ с 2008 г. совместно с Национальной Школой Хартий (Сорбонна, Париж), готовит квалифицированных выпускников по направлению «Документоведение и архивоведение» с профилированием в области истории, культуры и архивов Франции. Выпускники бакалавриата приобретают глубокие знания в архивистике, как французской, так и российской, в контексте использования национальной документальной памяти, а также в процессе документирования всех сфер деятельности общества и государственного управления.

Курсы читают ведущие преподаватели Историко-архивного института РГГУ, профессора Национальной Школы Хартий и сотрудники Национального архива Франции. Предусматривается прохождение научно-исследовательской практики в архиве (рукописном отделе музея/библиотеки), а также стажировка в Национальном архиве Франции. Учебный план включает широкую страноведческую, регионоведческую и междисциплинарную подготовку.

После окончания бакалавриата студенты получают возможность поступить международную магистратуру «История и новые технологии (Россия-Франция», реализуемую совместно с Национальной Школой Хартий, которая предусматривает получение двух дипломов – российского - РГГУ и европейского – Национальной Школы Хартий (Сорбонна) и обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей. Для получения второго диплома – Национальной Школы Хартий - магистерская программа предусматривает обязательное обучение в течение семестра в Париже, включающее глубокое изучение истории, культуры и архивов Франции, а также овладение новыми информационными технологиями в исторических исследованиях.

Для поступивших на профиль бакалавриата «Архивное дело за рубежом: история, культура и архивы Франции», не владеющих французским языком, в рамках учебного плана (бесплатно) предоставляется возможность обучения языку в «нулевой» группе.

Контакты:
Кафедра истории и организации архивного дела

e-mail: ioad@yandex.ru

тел.: 8-916-883-19-98; 8-495-625-53-93