Факультет архивоведения и документоведения


Погружение в историю — возможность для переосмысления и рождения новых идей 28.11.2023

Погружение в историю — возможность для переосмысления и рождения новых идей

Авторы данной серии книг говорят о том, что книги представляют собой историко-художественное исследование, написанное на основе трудов о Смутном времени графа Сергея Дмитриевича Шереметева, который не был профессиональным историком, но имел непреодолимое желание «докопаться до истины» и большие возможности, позволяющие ему использовать материалы не только государственных, но и монастырских, и частных архивов.

Название первой книги «Царь Димитрий (Загадки и тайны Смутного времени)» неспроста... Как правило, загадки разгадываются относительно быстро, а всё тайное, как всем известно, со временем, становится явным. Тогда можете себе представить, что загадки и тайны Смутного времени разгадывали на протяжении четырех столетий? Самое интересное то, что до сих пор историки не пришли к единому мнению и ведут споры.

Не дает покоя мысль о том, кто же такой Лжедмитрий. Узнаётся ли в Лжедмитрии Григорий Отрепьев? Один ли это человек или совершенно разные? А что насчет царевича Димитрия? Отказываться от официально принятых версий довольно трудно, ведь они прописаны выдающимися учёными-историками. На протяжении стольких столетий были различные версии, касающиеся происхождения «Лжедмитрия», судьбы царевича Димитрия да и Смутного времени в целом. Например, М.М. Щербатов считал, что люди узнавали в Лжедмитрии Григория Отрепьева. От этой версии не отступал и Н.М. Карамзин. Однако с течением времени пришло переосмысление, которое мы можем наблюдать в трудах таких историков, как С.М. Соловьев и Н.И. Костомаров.

С.М. Соловьев критиковал доказательства отождествления Лжедмитрия и Григория Отрепьева и считал, что это два разных человека. Н.И. Костомаров вовсе разрушил сопоставление Лжедмитрия с Григорием Отрепьевым. В его труде «Кто был первый Лжедмитрий?» Николай Иванович провел тщательный анализ правительственных грамот Бориса Годунова и нашел там ряд хронологических ошибок. Кроме того, исследователь приводит аргументы в пользу того, что происхождение Лжедмитрия – царственное, однако версия о том, что он – настоящий царевич Димитрий – опровергает.

Стоит отметить, что в угличском следственном деле отражены две версии: царевич Димитрий погиб в результате самоубийства и был убит. Материалы дела анализировал и Иван Филиппович Крылов – ученый-правовед. После его исследования стала существовать еще одна – третья – версия: царевич погиб в результате неосторожного убийства. Имеется в виду, что это произошло от броска ножа другим участником игры. И.Ф. Крылов даже обратился к руководителю отделения детской нейропсихиатрии, специалисту по детской эпилепсии, и задал ему ряд вопросов, среди которых был следующий: «Действительно ли страдал царевич Димитрий такой болезнью, основываясь на свидетельских показаниях, и если да, то соответствует ли действительности описываемая картина припадка?». Ознакомившись с делом, профессор с уверенностью сказал, что во время припадка больной всегда выпускает предметы, которые находятся в руках. Данный ответ опроверг версию о самоубийстве и пролил новый свет на загадку.

Тем не менее, данные книги не просто дают почву для размышлений над стереотипами, а разрушают их, дают возможность переосмыслить период Смутного времени, посмотреть на происходящие события под другим углом и оценить их иначе. Как уже было отмечено выше, исследование написано на основе трудов о Смутном времени графа Сергея Дмитриевича Шереметева, который проделал огромную работу, собирая по крупицам сведения о Смутном времени. Также хочется отметить две важные детали, упомянутые Сергеем Дмитриевичем Шереметевым. Первая – это могила «убиенного царевича». Она была настолько заброшена в Угличе, что, когда надо было везти его тело в Москву, ее еле отыскали. А вторая, что от царя Федора не поступило ни одного заупокойного вклада по брату – царевичу Дмитрию.

В заключении хочется сказать, что Смутное время действительно носит в себе историческую загадку и тайну расследования во всех смыслах этих словосочетаний. Разобраться во всем, навести на новые мысли и ответить на вопросы относительно эпохи Смутного времени и судьбы царевича Димитрий поможет данная серия книг, которую представили авторы, проделавшие такую гигантскую работу.

Выражаем огромную благодарность Абрамову Дмитрию Михайловичу и Ковалевой Марине Дмитриевне за их бесценный труд!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru