Факультет архивоведения и документоведения


Вышло в свет учебное пособие по архивной россике 18.02.2019

Вышло в свет учебное пособие по архивной россике

В издательстве РГГУ вышло в свет долгожданное учебное пособие, посвящённое архивной россике, написанный доцентом кафедры Истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ А.В. Поповым. Издание пополнило обширный список трудов автора по данной теме

Учебное пособие разработано в рамках научной школы кафедры Истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ, на которой в течение уже нескольких десятилетий изучаются проблемы и преподаются курсы, связанные с Всеобщей историей архивов, в том числе архивной россикой.

В основу учебника положены современные научные разработки по истории архивного дела и зарубежной архивной россики, специальным историческим дисциплинам, историографии истории отечественного архивного дела, археографии, истории культуры.

В учебном пособии обосновывается необходимость по-новому, в контексте достижений современного архивоведения, осмыслить сущность зарубежной архивной россики, как специфического феномена отечественной истории и культуры.

Учебник включает архивоведческо-источниковедческий обзор материалов по русской истории, отложившихся в крупнейших архивохранилищах мира. Изложение материала строится по страноведческому принципу, при котором рассматриваются архивы и другие хранилища стран, в которых отложилось наибольшее число документов, относящихся к зарубежной архивной россике, в первую очередь, США, Франции др. Студенты смогут ознакомиться с проблемами, связанными с историческими, юридическими, культурологическими аспектами возвращения архивных документов источников на родину их происхождения – Россию.

В учебном пособии обосновывается необходимость по-новому, в контексте достижений современного архивоведения, осмыслить сущность зарубежной архивной россики, как специфического феномена отечественной истории и культуры.

Безусловно, выход учебного пособия – это большое событие, как для кафедры Истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ, так и Историко-архивного института в целом.

Попов А.В. Архивная россика в отечественных и зарубежных архивах: Учебное пособие. Отв. ред. Т. И. Хорхордина. – М.: РГГУ, 2019. – 175 с.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru