Анонс


09.02.2017

17-18 марта. Научно-практическая конференция «СУДЬБА СОЛДАТА: МЕТОДИКА И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

1

7-18 марта 2017 г.  Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» проводят научно-практическую конференцию «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований».

Тематика установления судеб погибших защитников Отечества является актуальной и социально значимой, традиционно привлекает значительное количество исследователей. В настоящее время количество исследований, посвященных этой теме, постоянно растет. Этому способствует повышение доступности большого круга источников за счет созданных в Интернете общедоступных баз данных архивных документов времён Великой Отечественной войны.

Однако существует определенный информационный разрыв между сообществом военных историков, с одной стороны, и участниками общественных поисковых организаций, которые занимаются установлением судеб погибших воинов и накопили существенный опыт практической работы по этой теме, с другой. Преодолению этой проблемы посвящена настоящая конференция.

В дальнейшем предполагается сделать данное научное мероприятие ежегодным.

Задачи конференции:

- Обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов. 

- Обмен опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену.

К участию в конференции приглашаются специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов.

Предполагается сконцентрировать обсуждение в рамках следующих проблемно-тематических блоков:

- методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов;

- методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны (obd-memorial.ru, podvignaroda.ru, pamyat-naroda.ru и др.);

- проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях;

- опыт работы с документами иностранных архивных собраний.

Место проведения конференции: Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (Москва, ул. Никольская, д.15).

Время проведения: 17-18 марта 2017 г.

Организаторы конференции:

-    Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета,

-    Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

 

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений  до 3 страниц (doc MS Word’03, шрифт – Times New Roman, кегль 14) принимаются до 1 марта 2017 г.  по электронному адресу rfpoisk@mail.ru

 

Полные тексты выступлений необходимо предоставить в день проведения конференции.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на выступление при ее несоответствии тематике конференции или предложить скорректировать тему при неполном соответствии.

Транспортные расходы и расходы на проживание – за счет направляющей стороны. В течение 2017 года планируется издание сборника материалов конференции.

Правила оформления текста докладов:

Оформление текста тезисов доклада:

Текст в формате doc MS Word’03 объемом до 14 тыс. печатных знаков с пробелами шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок/примечаний – 12), интервал полуторный, поля: сверху – 2, слева – 3,  справа – 1,5, снизу – 2. Отступ первой строки – 1,25 устанавливается автоматически. В случае ссылки на монографию или мемуары, фамилия и инициалы автора в сноске выделяются курсивом.

Текст должен быть литературно отредактирован и вычитан (готов к опубликованию). При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами. Использование таблиц и фотоматериалов в рамках указанных правил возможно.

Сноски подстрочные, нумерация сквозная.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru