Смилянская Елена Борисовна

Должность: профессор

Звание:

Контактная информация:kaf_sr_veka@mail.ru

Сфера научных интересов: история России XVIII в.; история христианских конфессий в России нового времени, история старообрядчества в России и в зарубежье XVII-XX вв., книжность и духовная культура нового времени, внешнеполитическая история России XVIII в.

В РГГУ с 1997 г.

Читаемые дисциплины: «Историческая антропология», «История России до XIX в.», «Историческая психология»; «Межконфессиональные контакты и конфликты в российской истории»; «Человек читающий в России XVII - XVIII вв.»

Основные публикации:

Монографии:

1.Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой. М.: Индрик, 2011. (соавт.: И.М.Смилянская, М.Б.Велижев, М.Ю.Глазков).

2.Волшебники. Богохульники. Еретики: Народная религиозность и духовные преступления в России XVIII в. М.: Индрик, 2003.

Частично переведено: Witches, Blasphemers, and Heretics Popular Religiosity and "Spiritual Crimes" in Eighteenth-Century Russia in Russian Studies in History. Issue: Volume 45, Number 4 / Spring 2007 Pages: 35 - 85 (in English).

3.Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура. М.: Индрик, 2007. 432 с. (соавт. Н.Г.Денисов).

4.Отреченное чтение в России XVII - XVIII в. М.: Индрик, 2002. С. 75 - 174; 297 - 364 (часть коллективной монографии ).

5.Дворянское гнездо середины XVIII в. (Тимофей Текутьев и его "Инструкция о домашних порядках"). М., 1998. 204 с.

6.Рукописи Верхокамья XV-XX вв. в библиотеке Московского университета. М., 1994. 459 с. (соавт.:  Агеева Е.А., Кобяк Н.А., Круглова Т.А.).

7. Мир старообрядчества. М.-СПб., 1992. Вып.1. (ред. и сост. в соавт. с И.В.Поздеевой, автор статей). 139 с.

Автор более 60 статей, в том числе:

Insulted Saints and Defiled Icons: Blasphemy, Popular Religion and Modern Rationalism in Early Imperial Russia from Late 1680's -1750s. // Fonction sociales et politiques du culte des saints dans les societes de rite grec et latin au Moyen Age et a l'epoque moderne. Approch comparative. Wroclaw, 1999. С. 367-379.

Popular Christianity in Russian and Western Scholarship: problems and perspectives // Имперская Россия/Classical Russia. 1700-1825. 2006.  1. P.55-65.

Воспитание благочестия: стратегии светской и духовной власти России XVIII в. // Человек в культуре русского барокко. М.: ИФ РАН, 2007.  С. 452-469.

Русские в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция как опыт освоения культурного пространства (аннот. на англ. яз., илл.)http://www.perspectivia.net/content/publikationen/vortraege-moskau/smilyanskaya_mittelmeerraum

Участник российско-французских  и российско-американских проектов в области исследования религиозной культуры России.

Участник более 40 российских и международных конференций и симпозиумов в России, США, Франции, Великобритании, Польше, Греции, Болгарии и др.

Общественная деятельность

Член диссертационного совета РГГУ по историческим наукам – Д 212.198.07, член диссертационного совета РГГУ по культурологии, историческим наукам, искусствоведению - Д 212.198.06, член диссертационного совета РГГУ по филологическим наукам - Д 212.198.04, Член Российского общества по изучению XVIII в.

Награды: медаль ВДНХ за достижения в полевой археографии (1984 г.), Медаль в честь 850 Москвы.