Антонова Елена Анатольевна

Антонова Елена Анатольевна.

Степень: кандидат исторических наук

Звание: доцент

Должность: доцент кафедры истории России средневековья и раннего нового времени.

Контактная информация: kaf_sr_veka@mail.ru; gerl2@yandex.ru

Сфера научных интересов: Специалист в области истории России ХVI-ХIХ вв., истории исторической науки XIX в., истории народов России XVII - XIX вв., этносоциальной повседневности  народов Поволжья и Приуралья XVII - XIX вв.

Читаемые курсы: «Истории России», «История исторической науки»,  спецкурс «История народов России (Поволжье) XVIII-XIX вв.».

Общественная деятельность: Член Общества историков-архивистов; постоянный член ежегодной международной конференции по алтаистике (PIAC) при Блумингтонсокм университете (США).

Основные публикации:

Проблемы культурных связей народов Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы в последних публикациях Австрийской академии наук / Г. Маринелли-Кениг; пер. с нем. Е.А. Антонова // Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика / Рос. акад. наук, Ин-т славяноведения и балканистики, Центр по изучению Австрии и Венгрии, Гос. ин-т искусствознания; [редкол.: О.В. Хаванова (отв. ред.) и др.]. М.: ИСБ, 1997. С. 277-279.

Роль регионального фактора в становлении имперского статуса России в оценках европейских ученых // Политические институты и социальные страты России (XVI - XVIII в.): тез. междунар. конф., 2-3 окт. 1998 г. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ист.-арх. ин-т; [ред.: Е.А. Антонова и др.]. М.: РГГУ, 1998. С. 5-9.

Bibliographie zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Bd. 2. Von 1917 bis 1998 / hrsg. v. D. Brandes und V. Dönninghaus. München: Oldenbourg, 1999. XXIV, 988 S. (Schriften des Bundesinst. für ostdt. Kultur u. Geschichte). [чл. авт. коллектива].

Историко-географические аспекты этноконфессиональной самобытности Волго-Уральского региона / Е.А. Антонова // Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования: материалы II Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 15-18 апр. 2002 г. / [науч. ред. Ю.П. Селиверстов, Л.Б. Вампилова]. СПб.: РГГМУ, 2002. С. 138-139.

Отечественная история: программа вступ. экзамена / Рос. гос. гуманитарный ун-т; [отв. ред. Н.И. Басовская; авт.-сост. А.Б. Безбородов, Л.Г. Березовая, Е.Н. Евсеева, Е.А. Антонова, Л.И. Демина]. М.: РГГУ, 2004. 22 с.

История России с древнейших времен до конца XVIII века: учеб.-метод. комплекс: для специальности N 020800 – Ист.-архивоведение / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Ист.-арх. ин-т, Каф. отечеств. истории древ. мира и сред. веков; [сост. Е.А. Антонова, Л.И. Демина, М.П. Мохначева; отв. ред. И.В. Курукин]. М.: РГГУ, 2004. 41 с.

Проблема инкорпорации калмыков в Нижнем Поволжье                     в Российское государство в XVII-XVIII вв.//Историческая география: теория, методы и инновации: Материалы III междунар. науч. конф. Санкт-Петербург. 23-25 апреля 2007 г. СПб., 2007, С.273-275.

Дискуссия по проблеме «Монголы и Русь» в творческом наследии А.Н. Насонова. // Вспомогательные исторические дисциплины – источниковедение – методология истории в системе гуманитарного знания: материалы XX междун. науч. конф. Москва, 31 янв. 2 февр. 2008 г. М., 2008. С.296-298 .

Этносоциальная история народов России (Поволжье и Приуралье в XVI XIX вв.). Программа спецкурса. /Отв. ред. А.Б. Каменский, Ш.Ф. Мухамедьяров. М., 2008

Лекции А.Н. Насонова по исторической географии как исторический источник. // СПб, 2011. С. 76 – 78.

Elena A. Antonova/ S.F.Muchamedjarov   Willi Bang-Kaup und die russische Orientalistik am Ende des XIX. und zu Beginn des XX. Jahrhunderts // Life and Afterlife & Apoclyptic Concepts in the Altaic World/ Proceedings of the 43rd Annual Meeting of the Permanent International Altaistic Conference (PIAC), 2011. Wiesbaden. S.45-50.

Участие в научных конференциях:

2011 г.:

Международная научная конференция «Глобальные и региональные проблемы исторической географии, 25 – 28 апреля Санкт-Петербург.

2012 г.:

Международная научная конференция, 25 – 30 сентября 2012 в Германии.