Экспедиции 2002-2003 гг. (Калужская обл.)

Козельские экспедиции

В 2002 и 2003 годах прошли первые этнологические экспедиции Учебно-научного центра социальной антропологии. Студенты работали в русских селах Козельского района Калужской области. Главной их особенностью было то, что они были приурочены к одному из главных русских календарных праздников - Троице. Участниками экспедиции была зафиксирована интересная локальная традиция празднования Троицы и Духова дня (см. Кляус В.Л., Бутузова С.В. Троица в деревнях Волконского сельсовета Козельского района: опыт наблюдения современного состояния народной обрядности // Мофрология праздника. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. С. 277-287), сделаны записи несказочной прозы, песенного и заговорно-заклинатльного фольклора. Аудио-, фото- и видеозаписи экспедиций хранятся в Архиве полевых материалов и исследований УНЦСА РГГУ.