Учебно-научная лаборатория социолингвистики

kafedra-marketinga.jpg

О Лаборатории социолингвистики

В XXI веке социолингвистика становится одной из самых важных областей лингвистической науки. Изучения языка во взаимодействии с такими различными цивилизационными феноменами, как культура, политика, религия, технический прогресс и другими, позволяет сделать не только более глубокие выводы о природе и функции языка, но и использовать его как инструмент познания общественных и культурных процессов. Изучая изменения языка, мы получаем уникальную и объективную оценку социокультурного развития, механизмы смен социальных формаций и культурных парадигм, а также их ключевые понятия. Кроме фундаментальных результатов, социолингвистические исследования имеют очевидную прикладную ценность, именно они должны лечь в основу языковой и культурной политики государства.

Русский язык рассматривается сегодня как один из основных факторов, скрепляющих нацию и обеспечивающих ее дальнейшее развитие. Постоянные дискуссии о языке, его современном состоянии подтверждают важность и общезначимость для сегодняшнего российского общества казалось бы сугубо лингвистической проблематики. В центре дискуссий оказываются и проблема заимствований, и молодежный и сетевой жаргоны, и брань, и просторечие, и состав словаря, и, главным образом, понятие нормы и соотношение литературного русского языка и других его социальных и региональных вариантов.

Чтобы академическая и университетская наука могли ответить на запрос общества, создаются новые структуры, которые могут совмещать фундаментальные исследования и практические рекомендации и разработку экспертных заключений в области языкового планирования и языковой политики. Такой структурой в РГГУ является Лаборатория социолингвистики, включенная в структуру Института лингвистики.

Сотрудники Лаборатории социолингвистики Института лингвистики РГГУ:

Направления деятельности Лаборатории социолингвистики