Открытый семинар Института лингвисти...

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад М. М. Лоренц, 9 ноября 2023

Второе заседание Открытого семинара Института лингвистики в осеннем семестре пройдет в четверг, 9 ноября. С докладом "Особенности реконструкции правосточноминьского списка базисной лексики" выступит аспирант ИЛ Марина Максимовна Лоренц. Время начала - 18:45, формат доклада - смешанный. Очная часть пройдет в аудитории 161.

Аннотация доклада

Доклад посвящен реконструкции базисной лексики восточноминьской подгруппы миньской ветви синитической семьи на материале 100-словного списка Сводеша. Миньская группа языков обособилась от общекитайского дерева в III - IV вв. н.э., сохранив ряд фонетических, грамматических и лексических признаков от позднедревнекитайского языка. Выбор в пользу восточной ветви из всех прочих обусловлен обширным ареалом распространения, а также слабой изученностью лексического фонда. В ходе анализа были найдены фонетические и лексические особенности, затрудняющие реконструкцию праязыкового состояния, а также был обнаружен слой австроазиатской, тай-кадайской лексики, указывающий на тесные контакты миньцев с некитайскими народностями. Это свидетельство является маркером в пользу многослойности лексического фонда, который вполне мог проявиться и на прауровне.

Ссылка на видеозапись