Открытый семинар Института лингвисти...

04.10.2023

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад О. В. Федоровой, 13 октября 2023

Первое заседание Открытого семинара Института лингвистики в осеннем семестре пройдет в пятницу, 13 октября. С докладом "Русские разговоры о танграммах: 15 лет исследований" выступит профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, доктор филологических наук Ольга Викторовна Федорова. Время начала - 18:30, формат доклада - смешанный. Очная часть пройдет в аудитории 407 корпуса 2.

Аннотация доклада

В 1960-х годах социальный психолог Роберт Краусс разработал метод референциальной коммуникации. Суть этого метода состоит в том, что два собеседника совместными усилиями решают некоторую когнитивную задачу, успешность решения которой во многом зависит от слаженности их вербального поведения. В конце XX века большой вклад в усовершенствование этого метода внес психолингвист Герберт Кларк в серии экспериментов с танграммами – фигурками из китайской игры-головоломки, которые с трудом поддаются вербальному описанию. В своих работах Г. Кларк предложил новую модель диалога, основанную на принципе совместной ответственности. В данном докладе мы, в свою очередь, опишем серию экспериментов с танграммами, проведенных в последние 15 лет с русскоязычными испытуемыми. Мы остановимся на методологии сбора, транскрибирования и анализа материала. Особое внимание будет уделено использованию так называемой холистической стратегии описания танграмм в разных группах испытуемых (в том числе: детей, пациентов с РАС, афазией, заиканием) по сравнению с группой взрослой нормы.

Видеозапись доклада