Открытый семинар Института лингвисти...

15.05.2021

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад Т. В. Скулачевой и А. Э. Костюка, 20 мая

Третье заседание весеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в четверг, 20 мая. С докладом «Зачем нужен стих: лингвистические особенности стиха и их воздействие на сознание» выступят ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доцент Института лингвистики РГГУ Татьяна Владимировна Скулачева и аспирант кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ Александр Эдмундович Костюк. Время начала — 19:15, место проведения — аудитория 407 (корпус 2).

Аннотация доклада

В докладе речь пойдет об устойчивых лингвистических особенностях стиха, отличающих его от прозы. Эти особенности выявляются в разных языках вне зависимости от периода, автора и литературного направления. Мы хотим не просто описать уникальные языковые характеристики стиха, но и показать, как они влияют на наше сознание и мозг. Для этого мы обратимся к результатам последних нейрофизиологических исследований коллег из Британии и США, а также представим наши собственные данные.

Видеозапись семинара