российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Институт лингвистики   Новости   6 февраля: «Проблемы перевода Нового Завета на китайский язык»
6 февраля: «Проблемы перевода Нового Завета на китайский язык»

28.01.2019

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередную встречу семинара Отделения восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ «Проблемы перевода Нового завета на китайский язык», которая состоится в среду 6 февраля в 17-30 в аудитории 408, 2 корпус.

На встрече запланирован доклад иерея Алексия Юсупова, клирика Китайского Подворья Патриарха Московского, о переводе имени "Иисус Христос" на разные языки мира. Материал для предварительного ознакомления: Иеромонах Иннокентий Кильдеев. Проблема имени Божьего в разных языках и культурах

Кроме того, на семинаре выступит Тарас Викторович Ивченко, он подведёт итог обсуждению перевода термина "Бог/бог".

Также мы планируем обсудить планы по сопоставительному изучению разных переводов Литургии.

К участию в семинаре приглашаются все, кто интересуется вопросами религиоведения, сравнительной лексикографии, проблемами перевода и китайским языком. Хорошее знание китайского языка желательно, но не обязательно. Семинар будет также интересен специалистам в области библеистики, греческого, латинского и церковно-славянского языков.

С любыми вопросами, предложениями и замечаниями по работе семинара просим Вас обращаться к ответственному секретарю семинара Лилии Сергеевне Холкиной на почтовый адрес Отделения восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ ovil@rggu.ru, указав в теме письма «семинар». Мы будем рады, если Вы захотите присоединиться к нашей встрече удаленно, выступить с докладом или поучаствовать в подготовке очередной встречи. Для студентов по материалам работы семинара возможно написание квалификационных работ и прохождение практики.

Обращаем Ваше внимание, что в РГГУ действует пропускная система! Если у Вас нет пропуска в РГГУ (даже если Вы приходили на наши прошлые встречи), пожалуйста, до 12:00 5 февраля сообщите по электронной почте ovil@rggu.ru о своем желании присоединиться к встрече и укажите свои фамилию, имя и отчество (обязательно, при наличии), чтобы мы заказали Вам пропуск.