российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Институт лингвистики   Новости   14 ноября: «Проблемы перевода Нового Завета на китайский язык»
14 ноября: «Проблемы перевода Нового Завета на китайский язык»

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередную встречу семинара Отделения восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ «Проблемы перевода Нового завета на китайский язык», которая состоится в среду 14 ноября в 17-30 в аудитории 312, 2 корпус.

На встрече запланирован доклад Тараса Викторовича Ивченко на тему «Методы работы с терминологией (последовательность отбора материала и его анализ) на примере термина "Бог"». Чтобы составить представление о том, в каких значениях это слово встречается в Новом Завете, предлагаем ознакомиться со статьей Jacob.A. Loewen.The names of God in the New Testament.

На семинаре также выступит Лилия Сергеевна Холкина с сообщением о результатах тестирования понимания современными китайцами перевода Нового Завета еп. Иннокентия (Фигуровского). Тестирование проводилось по той же методике, что для церковнославянского языка, что даст возможность сопоставить данные. Результаты тестирования понятности церковнославянского текста доступны на страничке семинара.

Кроме того, Сунь Бо поделится своими мыслями о том, как лучше передавать по-китайски имя Иисус Христос.

К участию в семинаре приглашаются все, кто интересуется вопросами религиоведения, сравнительной лексикографии, проблемами перевода и китайским языком. Хорошее знание китайского языка желательно, но не обязательно. Семинар будет также интересен специалистам в области библеистики, греческого, латинского и церковно-славянского языков.

С любыми вопросами, предложениями и замечаниями по работе семинара просим Вас обращаться к ответственному секретарю семинара Лилии Сергеевне Холкиной на почтовый адрес Отделения восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ ovil@rggu.ru, указав в теме письма «семинар». Мы будем рады, если Вы захотите присоединиться к нашей встрече удаленно, выступить с докладом или поучаствовать в подготовке очередной встречи (работа над глоссарием, перевод текстов Миссии из пдф формата в текстовый с последующей вычиткой, сравнительная таблица переводов и многое другое). Для студентов по материалам работы семинара возможно написание квалификационных работ и прохождение практики.

Обращаем Ваше внимание, что в РГГУ действует пропускная система! Если у Вас нет пропуска в РГГУ (даже если Вы приходили на наши прошлые встречи), пожалуйста, до 12:00 13 ноября сообщите по электронной почте ovil@rggu.ru о своем желании присоединиться к встрече и укажите свои фамилию, имя и отчество (обязательно, при наличии), чтобы мы заказали Вам пропуск.