РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Вебинар для российских учителей китай...


20.02.2018

Вебинар для российских учителей китайского языка

Заведующая кафедрой восточных языков М.Б. Рукодельникова провела вебинар для российских учителей китайского языка по подготовке к ОГЭ и участию во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку.


В настоящее время преподавание китайского языка ведется более чем в 120 образовательных организациях в 34 субъектах РФ. Общая численность школьников, изучающих китайский язык, составляет более 17 тысяч человек. Преподавание китайского языка ведут более 200 учителей.Третий год в тестовом режиме школьники России сдают Государственную итоговую аттестацию по китайскому языку в формате ОГЭ. В 2020 году ОГЭ и ЕГЭ по китайскому обретут официальный статус, результаты будут учитываться при поступлении в ВУЗ. Также уже в третий раз проходит Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку. Накоплен некоторый опыт, есть первые результаты и выводы относительно требований и методических материалов, необходимых как для сдачи экзамена, так и для участия в Олимпиаде.
Вебинар посвящен описанию возможностей, которые дает новый учебно-методический комплект «Китайский язык. Второй иностранный язык» издательской группы Дрофа-Вентана (авторы: М.Б. Рукодельникова, О.А.Салазанова, Л.С.Холкина, Ли Тао) для успешной подготовки учащихся как к сдаче ОГЭ в 9 классе, так и к заданиям повышенного уровня сложности для участия в Олимпиаде.