РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты-корееведы 1 курса Института л...


Студенты-корееведы 1 курса Института лингвистики приняли участие в нескольких мероприятиях
29.12.2023

Студенты-корееведы 1 курса Института лингвистики приняли участие в нескольких мероприятиях


В первом семестре 2023-2024 года куратор первокурсников Института лингвистики, будущих переводчиков-корееведов, Бречалова Е.В. организовала их участие в нескольких важных с профессиональной стороны мероприятиях.
Ноябрь 2023 оказался богат интересными и полезными для студентов событиями:

Во-первых, переводческий фестиваль “Игры с огнем” (Дом писателей Переделкино, 4 ноября 2023), на котором опытные переводчики увлекательно рассказывали о необычных задачках при переводах детективов, песен, хоррор-романов (можно было записывать все — как основу для будущей курсовой работы:))). Конференция заняла не 3, как обещали организаторы, а 7 часов непрерывных докладов!

Во-вторых, в этом году будущие переводчики получили возможность послушать очно или онлайн цикл из трех лекций “Современная история Кореи в зеркале художественной литературы” (НИУ ВШЭ, 18.11. - 02.12.2023). Лекции вела М.В.Солдатова, переводчик корейской художественной литературы, и мы очень рады, что наши студенты будут учиться у нее в РГГУ! Презентация была собрана из редких фотографий и карт, М.В.Солдатова рассказывала о социально-историческом контексте, и в результате возникало ощущение настоящего соприкосновения с реальностью Кореи 20 века. Первокурсники смогут прочесть — пока в переводах — все обсуждавшиеся тексты, и даже знают теперь, где их искать!

В-третьих, было организовано посещение Библиотеки Иностранной литературы, где проходил фестиваль культур стран Востока. Среди участников Фестиваля с лекциями по культуре и литературе Кореи выступили преподаватели кафедры восточных языков ИЛ РГГУ А.А.Дудинова и М.В.Солдатова,. Кроме того, 8 ноября состоялась онлайн-экскурсия по экспозиции «Подвиг Народа» (музей Парка Победы), приуроченная ко Дню народного единства. А завершился первый семестр спонтанной встречей студентов 1 и 4 курса. Наши студенты 4 курса ПиПс 28 декабря в ауд. 603 рассказали о своем опыте учебы в РГГУ, о перспективах учебы в Корее. А.А.Дудинова принесла торт, украшенный фотографией BTS — это был приз отважным исполнителям танцев и песен :)

Текст: Е.В.Бречалова, доцент кафедры восточных языков , куратор 1 курса специалитета ИЛ