Кафедра истории русской литературы новейшего времени

Миусская пл., 6, корп. 7, каб. 152
+7(495)250-64-95
nrlnrl2020@gmail.com

Заведующий кафедрой:

Бак Дмитрий Петрович, к.филол.н., доцент

Заместитель заведующего кафедрой:
       Нижник Анна Валерьевна, канд.филол.наук, доцент

Специалисты по учебно-методической работе:
Положение о кафедре

Краткая информация о кафедре:

Классическая русская литература и русская литература советского периода имеют принципиальные структурные отличия, которые обусловливают необходимость достаточно отличающихся друг от друга методов их изучения. Главным структурным элементом, определяющим специфику развития русской литературы советского периода, является цензура, после 1917 года кардинально меняющая свою роль по сравнению с ролью в литературной системе 19-го века. Посредством цензуры реализуется монополия советского государства в области культурной политики, таким образом, главным структурным соотношением в истории русской литературы ХХ века становится смысловая оппозиция «цензурная / официальная литература» - «неподцензурная / запрещенная литература». История русской литературы ХХ века предстает в виде проблематичного сосуществования автономных литературных систем – «советская литература», «неподцензурная литература» (неопубликованная в советский период или же размещаемая в «самиздате» и «тамиздате»), литература Русского зарубежья.

В настоящее время можно утверждать, что единая история русской литературы ХХ века, построенной на прояснении сложных, но все же реально существовавших взаимосвязей и соотношений между различными культурными пластами и литературными системами, до сих пор не написана. Кафедра истории русской литературы новейшего времени основной целью своей деятельности считает последовательное движение в этом направлении. В методологическом отношении основным ориентиром в деятельности кафедры остается научное наследие Г.А. Белой, разработавшей эффективную методику анализа соотношений между поэтикой художественного текста и социокультурными контекстами его создания.

Преподаватели кафедры:

Реализуемые образовательные программы: