Кафедра истории русской классической литературы

125267, Москва, Миусская пл., д. 7, ауд. 269.
 +7(495) 250-66-06
 irl-rggu@mail.ru

И.о. заведующего кафедрой:

Спиваковский Павел Евсеевич – доцент, канд. филологических наук, доцент

Специалист по УМР:

Положение о кафедре

Краткие сведения о кафедре:

Кафедра была создана основателем историко-филологического факультета Галиной Андреевной Белой. Под ее руководством существовала с 1992 по 2004 г. под названием кафедра Истории русской литературы. Кафедра Истории русской классической литературы сохранила заданное ее первым руководителем сочетание историко-литературной и социокультурной проблематики в направлении научных исследований.

Генезис основных научно-педагогических идей в исследованиях сотрудников кафедры восходит к позднему периоду развития формальной школы, когда в работах ее наиболее ярких представителей были намечены пути соединения имманентного анализа внутренней структуры художественного текста со сравнительно-историческим методом (Б.М. Эйхенбаум, Ю.Н. Тынянов, В.М. Жирмунский, Б.В. Томашевский) в таких важнейших методологических категориях, как «литературная эволюция», «литературный быт», «литературная эпоха», «литературный труд» и т.п. В первых же работах Г.А. Белой – «Проблема активности стиля: К исследованию исторической продуктивности стилей 20-х годов // Смена литературных стилей (М., 1974) «Из истории советской литературно-критической мысли 20-х годов: (Эстетическая концепция “Перевала”» (М., 1985), «Дон Кихоты 20-х годов: “Перевал” и судьба его идей» (М., 1989) тщательный источниковедческий и структурный анализ сочетался со стремлением реконструировать и осмыслить социокультурную ситуацию бытования литературы.

В трудах Ю.В. Манна, несомненно являющегося неформальным лидером научно-педагогической школы, проблематика литературной эволюции рассматривалась прежде всего в категориях исторической поэтики (книги «Поэтика Гоголя» (1978, 1988, 1996), «Поэтика русского романтизма» (1976), «Динамика русского романтизма» (1996).

Большинство сотрудников кафедры занимаются как теоретическими проблемами текстологии русской литературы, так и проблемой применения различных методологических принципов в эдиционной практике. Ю.В. Манн является руководителем и участником группы по подготовке Полного академического собрания сочинений Н.В. Гоголя, а Д.М. Магомедова – руководителем и участником московской группы по подготовке Полного академического собрания сочинений и писем А.А. Блока в 20 томах.

Одной из важнейших задач современной текстологии является разработка новой теоретической базы научного издания текстов, интерпретации источников, составления комментария. Ряд исследований членов кафедры (Ю.В. Манн, Д.М. Магомедова, А.В. Каравашкин, М.Ю. Люстров) посвящен теоретическим проблемам текстологии, а также различным аспектам комментирования художественного и документального текста.

Преподаватели кафедры

Реализуемые образовательные программы:

Список тем курсовых работ на кафедре на 2013 - 2014 гг.

Тематика дипломных работ выпускников кафедры

План работы кафедры на 2013 - 2014 гг.

Учебные курсы

Название дисциплины
История древнерусской литературы
История русской литературы XVIII в.
История русской литературы 1800-х - 1830-х гг.
История русской литературы 1870-х - 1890-х гг.
История русской литературы начала ХХ в. Серебряный век
История русской литературы. Часть 1
История русской литературы. Часть 2
История русской литературы XI-XVIII вв.
История русской литературы первой половины XIX в.
История русской культуры X-XVII вв.
История русской культуры XVIII в.
История русской культуры XIX в.
История русской культуры. Рубеж XIX – ХХ вв.
Текстология русской литературы
История русской литературной критики

Спецкурсы и семинары, читаемые на кафедре

Русский символизм: поэтика и литературный быт Магомедова Д.М.