Кафедра теории права и сравнительного правоведения

г. Москва, ул. Чаянова, дом 15, корпус 6, каб. 409.

8 (495) 250-66-46

dep_ktpsp@rggu.ru, 2506646@mail.ru

И.о. заведующего кафедрой: д.ю.н., проф. Альбов Алексей Павлович

Заместитель заведующего кафедрой: Цыгановкин Владимир Анатольевич

Секретарь-администратор кафедры: Быкова Дарина Дмитриевна

Расписание первой повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная и очно-заочная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очная форма обучения)

Расписание второй повторной промежуточной аттестации (бакалавриат, очно-заочная форма обучения)

Кафедра Теории права и сравнительного правоведения была создана в соответствии с приказом ректора от 24 марта 2017 г. № 01-124/осн. на основе реорганизации кафедры международного права, до мая 2009 г. Кафедра гуманитарного права

Положение о кафедре теории права и сравнительного правоведения

Кафедра была одной из трех, стоящих у истоков формирования юридического факультета РГГУ: 30 сентября 1997 г. в Институте экономики, управления и права было открыто отделение права, а затем создан и Юридический факультет.

Первым заведующим кафедрой был Герасимов Александр Петрович, доктор юридических наук, профессор, заместитель главного судебного пристава Российской Федерации – начальник департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ.

Его сменил Калина Владимир Филиппович, кандидат философских и юридических наук, на плечи которого легли обязанности по организационному становлению и развитию кафедры

В 2002 г. кафедру Гуманитарного права, преобразованную затем в кафедру Международного права, возглавлял Тиунов Олег Иванович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, судья Конституционного Суда РФ (в отставке).

С 2002 г. по 2015 г. кафедру Гуманитарного права, преобразованную затем в кафедру Международного права, возглавлял Тиунов Олег Иванович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, судья Конституционного Суда РФ (в отставке).

С 2015 г. по 2021 г. кафедру возглавляла доктор юридических наук Глухарева Людмила Ивановна.

Сведения о персональном составе педагогических работников и дисциплинах кафедры:

Читаемые дисциплины

права зарубежных стран

Правовая конфликтология

Основы российского права

Преподаватели кафедры обеспечивают ведение общетеоретических, историко-правовых и специальных дисциплин по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавриат) и 40.04.01 «Юриспруденция» (магистратура).

План работы кафедры

Сведения о научной деятельности за 2021 г.

Сведения о научной деятельности за 2022 г.

Сведения о научной деятельности за 2023 г.

Коллектив преподавателей кафедры специализируется преимущественно на теоретико-правовых и историко-правовых вопросах юриспруденции, поддерживая и развивая такое научно-исследовательское направление, как «Гуманитарное право: взаимодействие российского и международного права».

К наиболее значимым научным проектам, в которых участвовали преподаватели кафедры за последнее время, можно отнести следующие:

На базе кафедры действует научный студенческий семинар «Междисциплинарные юридические исследования» (Студенческое научное объединение РГГУ).

Преподаватели кафедры сотрудничают с диссертационными советами страны: являются членами советов, готовят отзывы на диссертации и авторефераты диссертаций, выступают в качестве официальных оппонентов.

Сотрудники кафедры также осуществляют работу в качестве членов редакционных советов ряда журналов и сборников научных трудов.

В разные периоды в качестве штатных преподавателей или преподавателей-совместителей на кафедре работали доктора наук: Вихров А.А.; Кушнирук С.В.; Мельников Г.П.; Родионова О.В.; Сафонов В.Е.; Степанов О.А.; Тихомиров Ю.А.; кандидаты наук: Азаров А.Я.; Антонов В.В.; Богданова М.С.; Гридин С.И.; Гришин Д.Б.; Костенко Н.И.; Корниенко Н.Ю.; Крупеня Е.М.; Мамонтов А.Г.; Огородов Д.В.; Попова О.В.; Родионов К.С.; Смирнов М.Г.; Харчев К.М.; Шаповалов И.А.; преподаватели без степени: Борзунов А.А.; Левашенко А.Д.; Морданова Г.А.; Носкова Е.М.; Сафонова Е.В.; Сердюков А.В.

Кафедра ценит особый вклад в ее развитие: доктора юрид. наук, профессора Тиунова О.И., возглавлявшего кафедру в течение почти 13-ти лет, доктора юрид. наук, профессора Глухаревой Л.И, канд. филос. наук, доцента, лауреата премии «ЮНЕСКО» Азарова А.Я., заслуженного адвоката Российской Федерации Носковой Е.М, канд. юрид. наук, доцента Шаповалова И.А., доктора юрид. наук, профессора Степанова О.А, ст. препод., ведущего специалиста СПС «Гарант» Мардановой Г.А.