российский
государственный
гуманитарный университет

О кафедре

Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики создана в 2015 году. В настоящее время в профессорско-преподавательский состав кафедры входят 7 доктора наук и 12 кандидатов наук.

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалавриата 41.03.01 «Зарубежное регионоведение» (профили «Азиатские исследования» и «Европейские исследования») и 41.03.05 «Международные отношения» (профили «Мировая политика и международный бизнес», «Международные организации и международное сотрудничество» и «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке»);

по направлениям подготовки магистратуры 41.04.01 «Зарубежное регионоведение» (магистерские программы «Россия и регионы мира: политическое, экономическое и гуманитарное взаимодействие», «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке» и «КНР в современной глобальной и региональной политике и экономике»), 41.04.05 «Международные отношения» (магистерская программа «Анализ и экспертное комментирование международных процессов») и 46.04.01 «История» (магистерская программа «Восточноевропейские исследования»)

Кафедра осуществляет подготовку научных и педагогических кадров в рамках аспирантуры по следующим специальностям: 23.00.04 – «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития» и 07.00.15 – «История международных отношений и внешней политики».

Положение о кафедре

Заведующая кафедрой

Павленко Ольга Вячеславовна

кандидат исторических наук, профессор, проректор РГГУ по научной работе