РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


VI Международные Зверевские чтения по ...


VI Международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки»
27.05.2019

VI Международные Зверевские чтения по американистике «Коллективная память: власть прошлого в социокультурной жизни Америки»


15-16 мая 2019 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялись VI Международные чтения по американистике, названные в честь Алексея Матвеевича Зверева, известного российского филолога, литературного критика и специалиста по американской литературе XX века, стоявшего у истоков современной американистики не только в РГГУ, но и в России в целом. На конференцию приехали маститые ученые и начинающие исследователи из университетов и академических центров России, Украины, Белоруссии, США, Нидерландов.


В рамках чтений работало шести секций:
1) Травма и коллективная память
2) Формы гендерного конструирования коллективной памяти
3) Память о прошлом в компаративном контексте
4) История, политика и коллективная память
5) Коллективная память: раса и этнос
6) Поэтика и поэтология памяти

Кроме того, в программу конференции был включен круглый стол «200 лет со дня рождения Германа Мелвилла», а также Студенческий круглый стол «Вторая мировая война в коллективной памяти российских и американских студентов».


Конференция была посвящена феномену коллективной памяти как объекту интенсивной рефлексии в литературе, исторической науке, культуре, политике и медийном пространстве США. На заседаниях секций были поставлены задачи решения  проблем символической репрезентации исторического прошлого и его художественной интерпретации, соположения коллективной и индивидуальной памяти, соотносимости таких понятий как культурная, историческая, и коллективная память, историческая политика и политика памяти, а также уделить внимание «боям за историю» в контексте современных «культурных войн», происходящих в США, проследив корреляцию между внутри- и внешнеполитической повесткой дня американского общества, с одной стороны, и интерпретацией истории – с другой.