История зарубежного искусства XV − XX веков: контексты и интерпретации

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ
Кафедра Теории и истории искусства

Направление подготовки 50.04.03 «История искусств»

-очная (бюджетная/договорная),

-очно-заочная (договорная),

-заочная (бюджетная/договорная).

Стоимость обучения в текущем семестр в 2024 году:

Очная форма – 120 000 руб.

Очно-заочная - 55 000 руб.

Заочная - 41 250 руб.

Приемная комиссия 2024 (актуальная информация по всем вопросам)

Время подачи документов:

- С 20 июня 2024 г., подробнее см. здесь

Условия приёма:

- наличие диплома о высшем профессиональном образовании (бакалавр или специалист)

Вступительные испытания:

- Устный экзамен по истории искусства (вопросы к экзамену по истории и теории зарубежного искусства 15-нач.20 вв. (поступающим рекомендуем курс))

Миссия магистратуры

Магистерская программа «История зарубежного искусства XV-ХХ вв.: контексты и интерпретации» –  это фундаментальный образовательный проект в области классической истории искусства. Предложенный авторами программы подход позволяет изучать историю искусства как важнейший узел постижения культуры. В образовательных технологиях особое внимание отводится изучению закономерностей и контекстов развития классической истории искусства. Подготовка магистров ориентируется на изучение художественного наследия  через призму  междисциплинарности, теории и историю образов, смыслов, художественных средств и приемов выразительности. Такой образовательный подход позволяет постигнуть связь эпох и традиций, соотносить историческую и художественную ценность прошлого и настоящего. Выпускники магистратуры подготавливаются для  работы в различных областях научной, культурно- политической, экспертной деятельности.

Особенности направления подготовки:

- Магистерская программа «История зарубежного искусства XV − XX вв.: контексты и интерпретации» готовит научных специалистов высокой квалификации, обладающих аналитическим мышлением и фундаментальными знаниями в области истории и теории зарубежного искусства XV − ХХ в.
- Обучение в специализированной магистратуре предполагает углубленное изучение проблематики теории и истории зарубежного искусство XV − XX вв., научно-исследовательскую работу в области изучения специфики художественного языка различных эпох, региональных особенностей художественных школ. Особый акцент в процессе обучения ставится на проблемах контекстной интерпретации изучаемой проблематики, рассмотрении взаимосвязи художественного языка искусства и архитектуры с господствующими в культуре религиозными, эстетическими, этическими нормами и ценностями.
- Особое внимание уделено умению работать с произведением искусства как в отечественных так и зарубежных музейных собраниях, галереях, частных коллекциях. Выпускники смогут работать музейными сотрудниками, экспертами в области истории искусства и художественной культуры, арт-менеджерами в области антикварного дела.

Наши преподаватели:

Аронова Алла Александровна, кандидат искусствоведения, доцент, известный специалист в области теории и истории архитектуры XVI-XVIII вв.;

Баранова Светлана Измайловна, кандидат искусствоведения, доцент, известный специалист в области хранения и экспозиции музейных ценностей;

Лазарева Екатерина Андреевна, кандидат искусствоведения, доцент известный специалист в области истории искусства раннего авангарда;

Марков Александр Викторович, доктор филологических наук, известный специалист в области философии культуры и массмедиа;

Пивень Марина Георгиевна, доцент, кандидат искусствоведения, специалист в области иконографии западноевропейского искусства Нового времени;

Познанская Анна Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент, известный специалист в области истории западноевропейского искусства, а также теории и истории музейного дела;

Соколов Борис Михайлович, доктор искусствоведения, профессор, известный специалист в области теории и истории садово-паркового искусства, истории искусства 19-20 вв.;

Хрипкова Елена Авенировна, кандидат искусствоведения, доцент, специалист в области иконографии и теории образа в искусстве раннего Нового времени;

Швец Элина Григорьевна, кандидат искусствоведения, доцент, известный специалист в области методологии описания и композиционного анализа произведений изобразительного искусства;

Практическая подготовка студентов:

- Особое внимание уделяется формированию практических навыков работы с произведением искусства и архитектуры. Магистранты привлекаются к работе в отечественных и зарубежных музейных собраниях, галереях, частных коллекциях, архивах, книжных собраниях.

- Проводятся практические занятия по изучению памятников градостроительства, архитектуры, загородных архитектурных и садово-парковых ансамблей.

Наши выпускники работают:

- В научно-исследовательских институтах, научных отделах музеев, издательствах, экспертами в области истории искусства и художественной культуры в учреждениях и организациях министерства культуры, в художественных галереях, аукционных домах, арт-менеджерами в области антикварного дела.

Контакты: Ответственный секретарь приёмной комиссии факультета Ершова Елена Сергеевна

моб. тел. 8 (905) 760-05-82

e-mail: ershova.es@rggu.ru