РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Российский государственный гуманитар...


10.06.2019

Российский государственный гуманитарный университет принял участие в VIII Международном симпозиуме «История бюрократии» г. Сандомир (Польша)


8-9 июня 2019 года профессорско–преподавательский состав РГГУ принял участие в Международном симпозиуме «История бюрократии», который был организован в г. Сандомир (Польша) Университетом Марии Кюри-Склодовской и Российским государственным гуманитарным университетом.

Пленарное заседание открыл ответственный секретарь организационного комитета Симпозиума д.и.н., адъюнкт кафедры архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин Университета Марии Кюри-Склодовской А. Горак. От имени РГГУ как соорганизатора Симпозиума всех поприветствовал декан факультета документоведения и технотронных архивов, д.и.н., профессор РГГУ Г.Н. Ланской.

В пленарной части Симпозиума выступили с докладами: зав. кафедрой архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин, д.и.н. Кшиштоф Скупенски; зав. кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций, д.и.н., проф. РГГУ Т.Г. Архипова (тема доклада – «Советская бюрократия и ее правовое регулирование»). Зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ к.и.н., доц. Ю.М. Кукарина была ведущей пленарного заседания Симпозиума и вошла в состав членов Организационного комитета Симпозиума.

Работа Симпозиума продолжилась в 4 секциях.

Во второй секции Симпозиума («Бюрократия монархии») выступили: декан ФДиТА, д.и.н., профессор РГГУ Г.Н. Ланской с докладом на тему - «Деятельность руководителей гражданской бюрократии Российской империи синодального периода в сфере сохранения и организации культурных ценностей»; д.и.н., профессор кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ А.Ю. Бахтурина с докладом на тему: «Эвакуированное чиновничество Царство Польского в Петрограде и Москве (1914-1917 гг.): социальный статус, государственная поддержка, трудоустройство»; к.и.н., доц. РГГУ Т.Н. Кандаурова с докладом на тему – «Военная бюрократия XIX века: региональные военно-поселенные структуры и служащие». Одним из ведущих секции стал декан ФДиТА, д.и.н., профессор РГГУ Г.Н. Ланской.

В третьей секции («Бюрократия и канцелярия») выступили: зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ к.и.н., доц. Ю.М. Кукарина с докладом на тему – «Обращения граждан как инструмент взаимодействия граждан и государства: делопроизводственный аспект»; к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ С.А. Глотова с докладом на тему – «Нормативно-правовая база прохождения государственной гражданской службы РФ, как основа для разработки локальных нормативных актов кадровых служб коммерческих организаций»; к.и.н., ст. преподаватель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов РГГУ Л.Р. Париева с докладом на тему – «Особенности системы документации органов военного управления Советского правительства (1918-1920 гг.); зав. кафедрой архивоведения РГГУ, к.и.н., проф. Е.М. Бурова «Влияние современных информационных технологий на видовой состав документов». Одной из ведущих секции стала зав. кафедрой архивоведения РГГУ, к.и.н., проф. Е.М. Бурова.

В завершение первого дня проведения Международного Симпозиума была организована экскурсия по городу Сандомир с осмотром его исторических достопримечательностей.

Заочное участие в Симпозиуме приняли: д.и.н., проф. РГГУ С.С. Илизаров с докладом на тему – «Академия наук и высшая партийная бюрократия СССР: структуры взаимодействия в 1-й половине XX в.; к.и.н., доц. РГГУ А.Ю. Конькова с докладом на тему – «Брачные договора в России: документоведческий аспект»; к.и.н., доц. РГГУ Д.С. Галиева с докладом на тему – «Министерская чехарда» в реформе управления железнодорожным транспортом РФ на рубеже XX-XXI вв.; к.и.н., доц. РГГУ М.А, Андреев с докладом на тему – «Моссовет и особенности управления музыкальными институтами в столице в 1960-1970-е гг.»; к.и.н., доц. РГГУ М.А. Чичуга с докладом на тему – «Бюрократические моменты в становлении торгово-промышленного законодательства дореволюционной России»; к.и.н., доц. РГГУ Л.Н. Варламова с докладом на тему: «Развитие понятия документ в международных стандартах ИСО и МЭК».

От лица всех участников и гостей Симпозиума мы благодарим его организаторов и надеемся на дальнейшее научное сотрудничество.