РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Продолжается реализация программы со...


01.06.2019

Продолжается реализация программы сотрудничества РГГУ с университетами Социалистической республики Вьетнам


С 27 по 29 мая 2019 года в рамках продолжающейся реализации программы сотрудничества РГГУ с университетами Социалистической республики Вьетнам, имеющей длительные традиции, начиная с периода деятельности Московского государственного историко-архивного института, состоялся рабочий визит в город Ханой декана факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института, профессора Г.Н. Ланского.

В первый день визита он посетил Национальный университет социальных и гуманитарных наук Социалистической республики Вьетнам. Его принял декан факультета архивного дела и офисного менеджмента господин Бао Бук Туан. Во встрече также приняли участие бывший декан факультета архивного дела и офисного менеджмента и ныне профессор данного факультета госпожа Ву Ти Пунг, заведующая отделом послевузовской подготовки Ханойского университета внутренних дел, с которым у РГГУ заключен рамочный договор о сотрудничестве, госпожа Доан Тхи Хоа и другие официальные лица. Во время встречи, прошедшей в обстановке взаимопонимания и доброжелательности, было принято решение о начале сотрудничества между РГГУ и Национальным университетом социальных гуманитарных наук в рамках реализации различных учебных и научных мероприятий по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» на уровне магистратуры и специальности «Документалистика, документоведение, архивоведение» на уровне аспирантуры. Участники встречи договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Национальным университетом социальных и гуманитарных наук Социалистической республики Вьетнам, которое может быть подписано в ходе международной научной конференции «Память о Вьетнаме». Это значимое научное мероприятие, на которое будет направлено приглашение ректору РГГУ, профессору А.Б. Безбородову, состоится в октябре 2019 года в Ханое.

Во второй день визита Г.Н. Ланской по поручению ректора РГГУ принял участие в работе первого форума руководителей университетов Российской Федерации и Социалистической республики Вьетнам, проходившего под председательством заместителя министра образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам Ле Хай Ана и заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации А.М. Медведева. В работе форуме приняли участие ректоры и проректоры тридцати российских вузов и 40 вьетнамских вузов.