Празднование Дня хинди в Москве

26 сентября 2018 года

Посольство Индии в Российской Федерации, Москва, Россия

Зал имени Д.П.Дхар.

Студенты группы хинди Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) приняли участие в ежегодном праздновании Дня языка хинди.

Его Превосходительство г-н Б. Венкатеш Варма, посол Индии в России торжественно открыл мероприятие.

. Организаторы Дня хинди:
Г-жа Махима Сиканд директор Индийского культурного центра имени Джавахарлала Неру (JNCC),
Д-р Кашмир Сингх, президент Ассоциации Хиндустани Самадж,
Д-р Йогендер Нагпал, Ассоциация Хиндустани Самадж,
Д-р Рамешвар Сингх, Общество российско-индийской дружбы (DISHA),
Г-н Сушил Кумар Азад и г-н Винаяк - преподаватели хинди школы Кендрия Видьяляй и другие.

Это очень важное ежегодное мероприятие для тех, кто изучает язык хинди.

Преподаватели РГГУ и студенты группы хинди - Джикия Ольга, Соколов Григорий, Воронцова Анастасия, Олейникова Екатерина, Белова Анна, Кузнецова Анна, Валенюк Ксения, Корженевская Александра, Калиниченко Степан, Краюшкин Андрей, Татарский Никита, Геренкова Дарья, Павлюков Ростислав, Анастасия Кретова, Плотников Алена, Леонид Поддяков, Семина Анастасия прочли два стихотворения выдающегося индийского политика и поэта, бывшего премьер-министра Индии – Атала Бихари Ваджпаи.

В преддверии Дня хинди состоялся конкурс сочинений на хинди об индийской и русской культуре, их сходствах и различиях, о вкладах российский ученых в изучение и продвижении языка хинди в России. В конкурсе приняли участие - Мария Щеглова, Вера Лебедева и Ришаб Шарма, которые получили сертификаты.

Студенты трех московских университетов -МГИМО, МГУ и РГГУ продемонстрировали свою способность владения языком хинди.

Студенты Института Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова исполнили три песни, среди которых - «Mera juta he japani».

Студенты Московского университета международных отношений (МГИМО) и школьники из индийской школы Кендрия Видьяляй представили пьесу.

Два российских преподавателя хинди - д-р Гузель Стрелькова (из ИСАА МГУ) и г-жа Екатерина Костина (из СПбГУ) были награждены памятными подарками и денежной премией от Общества дружбы России и Индии, президентом которого является д-р Рамешвар Сингх.

Преподаватели из МГОУ – д-р Олеся Игоревна Кабалина, заведующая кафедрой иностранных языков, г-жа Эльвира Батурина и г-н Владимир Богланович Скрипейчук, заместитель начальника Отдела организации исследований и международных отношений
и студенты Московского государственного областного университета (МГОУ) участвовали в праздновании Дня хинди. Они организовали клуб индийских друзей в России. Студенты МГОУ увлекаются Индией и собираются изучать язык хинди и его диалекты: -Агеенко Оксана, Анастасия Костенкова, Слезкина Екатерина, Сосинкина Нина, Тубель Дарья, Шабли Светлана, Волочук Анна, Карпова Анастасия, Каверина Татьяна, Савушкина Кэтрин, Субботина Кристина , Иванова Ксения, Казмирская Ульяна, Водяева Наташа, Болотникова Дарья.

Мы желаем им всего наилучшего удачи!