Новости

19.04.2018

Пресс релиз Международной научной конференции «Хинди в РГГУ и в глобальном мире»

18 апреля 2018 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Международная научная конференция «Хинди в РГГУ и в глобальном мире»

Конференция проводилась в рамках Гуманитарных чтений РГГУ- 2018 и приурочена к празднованию в 2017-2018 году 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией и Года Индии в России.

Мероприятие проводилось при поддержке Посольства Индии в Москве и Культурного центра им. Дж. Неру.

Рабочими языками конференции были: хинди, русский, английский.

На конференции присутствовали почетные гости: д-р Анил Бхарат (учебное заведение, г. Патиала, штат Пенджаб, Индия), г-н Сушил Кумар Азад и г-н Винаяк Кумар из «Кендрия Видьялай» Посольства Индии в РФ, д-р Кашмир Сингх и г-н Санджай Шерали из Ассоциации «Хиндустани Самадж», д-р Рамешвар Сингх, Президент российско-индийского общества дружбы «ДИША», г-жа Лина Сарин, г-жа Кришна Рой, г-жа Софья Владимировна Красникова из СП «Брамос». РОО «БРИКС. Мир Традиций» представляли: Людмила Леонидовна Секачева, Президент и Олег Герасимович Пересыпкин, Чрезвычайный и Полномочный посол, г-н Сатиш Малик, Президент индийского культурного центра «АМРИТ».

Во время торжественного открытия конференции организаторы обратили внимание участников и гостей конференции на выставку студенческих работ «Чудеса страны далекой», которые организовали студенты Учебного центра «Арт-Дизайн» и Гуманитарного колледжа. В рамках выставочного мероприятия представлены студенческие художественно-графические работы, выполненные в различных материалах и техниках. Организаторы отметили, что студенты – будущие художники и специалисты по графике никогда не были в загадочной Индии, но они сумели передать её душу, поэтические образы людей, аромат цветов, замысловатые и причудливые орнаменты. Руководитель студенческих работ Борисова Татьяна Игоревна является также членом Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров». Это не первая выставка студентов, проводимая в РГГУ.

На конференции «Хинди в РГГУ и в глобальном мире» Татьяне Игоревне Борисовой и студентам – Дарье Бобыль, Дарье Новожиловой, Наталье Палачар, Анастасии Сёминой

Эльвире Сулеймановой, Веронике Филимоновой, Ангелине Чуприной   были вручены благодарности за организацию выставок на территории РГГУ и за его пределами.

Далее конференция шла своим чередом. С приветственной речью выступили: Ольга Вячеславовна Павленко, проректор РГГУ по научной работе, которая сказала, что в России и в частности в РГГУ проявляется большой интерес к изучению индийской культуры, проводятся различные фестивали, концерты и выставки, посвященные Индии. Языку хинди тоже уделяется большое внимание. Она также отметила важность изучения азиатских исследований в РГГУ и особенно партнерские отношения с Индией. Руководство РГГУ поддерживает активную деятельность Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии и факультет международных отношений Историко-архивного института, студенты которого занимаются по профилю «Азиатские исследования» с обязательным изучением языка хинди. С нового учебного года планируется большой набор студентов по трем профилям «Лингвистика», «Перевод и переводоведение» и «Южноазиатские исследования» которые будут изучать индийские языки и регион Южной Азии.

   Г-н Баласубраманиам, полномочный министр в ранге посла, заместитель главы миссии Посольства Индии в РФ отметил, что в последнее время наметилась хорошая тенденция в укреплении культурных связей между двумя странами. В Индии студенты с удовольствием изучают русский язык, культуру и традиции нашей страны. Многие даже приезжают учиться в Россию. Г-н Баласубраманиам также сказал, что изучение хинди в РГГУ и в российских вузах очень важно для укреплений культурных и образовательных связей между нашими странами. Индийский совет по культурным связям ежегодно приглашает российских студентов на программы улучшения знания языка хинди в индийских университетах – г. Дели и г. Агра. Он также отметил, что Посольство Индии организовывает совместно с российскими вузами ежегодные конференции по языку хинди и индийским исследованиям.

Г-н Баласубраманиам выразил надежду, что РГГУ и в дальнейшем будет организовывать совместные межвузовские проекты не только с вузами России, но и с индийскими вузами для популяризации русского языка и хинди.

Были также зачитаны приветственные адреса участникам конференции от:

1)   Его Превосходительства господина Николая Ришатовича Кудашева, Чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации в Республике Индия к участникам Международной научной конференции "Хинди в РГГУ и в глобальном мире".

2) Д-ра Ярослава Викторовича Тарасюка, Торгового представителя (Советника) Торгового представительства РФ в Индии

3) проф. Хема Чандра Панде (Университет им. Дж. Неру, Дели, Индия).

4) проф. Кандарпы Дас, зав кафедрой иностранных языков университета Гувахати, штат Ассам, Индия)

Во время официальной части состоялось вручение трех книг, которые вышли в 2018 году благодаря финансовой поддержке Посольства Индии в России:

1) книга «От истоков Волги до священной Ганги» является сборником статей. Идея создания книги принадлежит доктору Мину Шарме, преподавателю хинди Культурный Центр им. Дж.Неру, Посольства Индии в РФ, которая вдохновила студентов, изучающих хинди, написать статьи о сходствах и различиях русской и индийской культур.

2) книга «Семь десятилетий установления дипломатических отношений между Россией и Индией» была подготовлена проф. Александром Александровичем Столяровым. Это сборник статей материалов круглого стола, состоявшегося в РГГУ 13 апреля 2017 года в день установления дипломатических отношений между Индией и России (13 апреля 1947 г). В сборник вошли статьи российских и индийских видных ученых-политологов, дипломатов, международников.

3) книга стихов «Индийское сердце в русских красках». Этот сборник поэзии на языке хинди и некоторые стихи д-ра Мину Шармы были переведены на русский язык ее студентами из Культурного центра им. Джавахарлала Неру – Тамарой Вагиной, Анны Палагиной, Анастасией Маховой, Ксенией Свириной, Лилией Кочадыковой, Татьяной Левиной, Дарьи Лебедевой. В этой книге есть Предисловие Его Превосходительства господина Панкаджа Сарана, посла Индии в России и господина Джайсундара, Директора Культурного центра им. Дж.Неру, Индиры Газиевой, преподавателя хинди РГГУ, Александра Махова, члена Союза писателей России, обладателя Золотой медали Президента Италии за заслуги в поэтическом переводе, Анастасии Маховой, поэта, журналиста, переводчика.

Затем состоялось торжественное вручение сертификатов и книг участникам конференции.

После официально части были заслушаны доклады ведущих ученых-индологов России, представителей из Индии, представителей из Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Казанского федерального университета и студентов группы хинди РГГУ. Обсуждались вопросы, отражающие глубину и многообразие связей России и Индии, охватывающие различные области, включая образование.

Д-р Л.А. Печищева (РГГУ-ИВ РАН)выступила с докладом «Перспективы создания геополитического треугольника Индия-Россия-Германия и его влияние на современную систему международных отношений»

Д-р Гюзель Владимировна Стрелкова (ИСАА МГУ) прочла доклад: «Актуальные проблемы современной литературы хинди».
 

Остапенко Илья Борисовича, преподаватель хинди, переводчик, индолoг-историк в своем докладе затронул тему о Борисе Лисаневиче – русском эмигранте в Непале.

Бещук Юлия Владимировна, индолог/учитель языка хинди   ГБОУ СОШ № 653 с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора прочла доклад о дожде в культуре двух городов Санкт-Петербурга и Мумбаи.

 

Студенты группы хинди РГГУ: Александр Беликов, Олеся Корюка, Вера Лебедева, Антон Макаров, Мария Щеглова, Алиса Антонова и Виктория Базылева выступили с докладом «Изучение языка хинди в РГГУ».

Данил Мратхузин (Центр Индии Казанский федеральный университет) прочел доклад на тему «Развитие индологии в Казанском федеральном университете и международное сотрудничество».

Дмитрий Вячеславович Бобков, старший преподаватель хинди КФУ выступил с докладом: «Язык хинди в КФУ».

Лоза Надежда, ученица школы № 653 с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора выступила с докладом "Региональные олимпиады по востоковедению и восточным языкам - опыт участия".

Студенты магистранты из Восточного факультета СПБГУ выступили со своими докладами:

Антоненко Дарья Павловна выступила с докладом «Сходство и различия в русском и индийском обществе», Малютин Иван Иванович рассказал о русско-индийских культурных традициях, а доклад Шараповой Александры Владимировны был посвящен общим праздникам в России и Индии.

На мероприятии присутствовало 70 человек.

Партнёрами мероприятия были:

Культурный центр имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в РФ

АМРИТ – Индийский культурный центр, г. Таруса

Русско-Индийское Общество Дружбы «ДИША»

Ассоциация индийских соотечественников «Хиндустани Самадж»


фото с конференции здесь -


https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=887415651437858&id=100005082945245 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=887409794771777&id=100005082945245 


Освещение в СМИ и Интернете:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=886332868212803&id=100005082945245

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=885934078252682&id=100005082945245

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=885913858254704&id=100005082945245

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=884466665066090&set=a.344086532437442.1073741829.100005082945245&type=3&theater

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=883242858521804&id=100005082945245

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=877144412464982&id=100005082945245

http://www.rsuh.ru/csas/english/news/detail.php?ID=261705

http://www.rsuh.ru/csas/anons/detail.php?ID=261699

http://www.rsuh.ru/anons/detail.php?ID=262209

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=855709134608510&id=100005082945245&notif_id=1519058700631878&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif

https://vk.com/topic-40420602_38155778



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru