В РГГУ вышла книга “От истоков Волги до священной Ганги” на языке хинди

В сборник “От истоков Волги до священной Ганги” вошли статьи на хинди, посвященные сходству и различию культурных традиций двух великих стран - России и Индии.

Авторами статей являются студенты и преподаватели российских вузов - РГГУ, МГУ, СПбГУ, КФУ, в которых существуют кафедры индийских исследований, преподаются индийские языки, в частности, язык хинди.

Книга “От истоков Волги до священной Ганги” выпускается в знаменательный год – год 70-летия установления дипломатических отношений между Индией и Россией. За эти годы культурные связи между нашими странами постоянно расширялись и углублялись. На карте России появляются новые центры изучения Индии её культуры и языков. Эта книга – свидетельство роста популярности хинди в России.

Российский государственный гуманитарный университет вносит скромную долю в усилия специалистов – учёных и преподавателей – по изучению и распространению знаний об Индии и её культуре на территории России.