30.09.2016

Межвузовский научно-практический семинар молодых ученых «БРИКС как архитектор нового мирового порядка»

4 октября 2016 года в рамках дней студенческой науки РГГУ-2016 состоится межвузовский научно-практический семинар молодых ученых «БРИКС как архитектор нового мирового порядка».

Проект организации семинара «БРИКС как архитектор нового мирового порядка» является победителем конкурса студенческих проектов «Краш-тест студенческих проектов РГГУ-2016», целью которого является развитие научного потенциала молодых специалистов, занимающихся исследованием стран БРИКС, его роли в становлении нового мирового порядка.

Мероприятие приурочено к 8 саммиту БРИКС, который пройдет 15-16 октября 2016 года в Гоа (Индия).

Семинар начнет работу в 10:30 в Зале заседаний Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета, 6 корпус, 6 этаж.

С докладом «Роль Индии в БРИКС» выступит Его Превосходительство Чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Его Превосходительство Панкадж Саран. Господин Чжао Гочэн, Министр-советник по делам образования посольства КНР в РФ также выступит с приветственной речью к участникам семинара.

Свое присутствие на открытии мероприятия подтвердили г-н Даламба Тандо, политический советник посольства Южно-Африканской республики, представители дипмиссии посольства Федеративной республики Бразилия, госпожа Варнавская Виктория Равильевна, руководитель направления БРИКС Центра международного сотрудничества Российского Союза Молодежи".

Организаторы семинара:

• Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии
Институт Конфуция;
• Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института;
• Факультет истории, политологии и права Историко-архивного института;

• Кафедра мировой экономики экономического факультета Института экономики, управления и права;

• Отделение международных отношений Института экономики, управления и права;

• Кафедра современного туризма и гостеприимства факультета истории, политологии и права Историко-архивного института;

• Кафедра кино и современного искусства факультета истории искусства;
• Учебно-научный центр экономики и социологии медиарынка Института массмедиа;

• Кафедра теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ.

Основные направления работы семинара:

• Экономическое развитие финансового рынка стран БРИКС;

• Развитие национальных языков стран БРИКС;
• Диалог цивилизаций и перспективы развития цивилизационного туризма;

• Страны БРИКС и их регионы в современном мировом взаимодействии;
• Современные технологии – важнейший вектор развития стран БРИКС;

• Страны БРИКС против терроризма;

• Валюта международных расчетов в рамках отношений стран БРИКС;

• Межкультурное взаимодействие стран БРИКС;

• «Тенденции развития медиасистем стран БРИКС».

С 14.00 до 16.00 состоится заседание секции, на которой будут заслушаны презентации следующих докладчиков:

Бурнаева Мария Валерьевна, аспирантка Московского государственного института международных отношений. Тема доклада: «Международный финансовый центр в Мумбаи: проблемы развития».
Леднева Ирина Михайловна, студентка Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Понимание культуры стран партнёров как залог дееспособности организации БРИКС».

Поштаев Олег Олегович, Беликова Виктория Андреевна, студенты, Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Культурные взаимодействия КНР со странами-членами БРИКС».

Шершень Сергей Сергеевич, аспирант Московского государственного института международных отношений. Тема доклада: «Особенности управления средствами пенсионных фондов в современной России»

Бедарева Анна Николаевна, студентка Российского государственного гуманитарного университета. Тема доклада: «Борьба с угрозой терроризма в странах-членах БРИКС».

Информационную поддержку семинара обеспечивают: Пресс центр РГГУ, ТВ Культура, Российская газета, студенческий телеканал Института массмедиа РГГУ