Анонс

13.05.2019

РГГУ организует выставку учебных и творческих работ студентов «Махатма Ганди – Упорство в истине» 22 мая - 23 мая 2019 г.

Место проведения: Институт Востоковедения РАН (г. Москва, ул. Рождественка, 12/1).

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) при активной поддержке Центра индийских исследований Института востоковедения РАН организует 22 мая – 23 мая 2019 г. выставку учебных и творческих работ студентов РГГУ на Восьмой международной конференции проекта «Индия: перспективы современного развития» на тему «Махатма Ганди и Индийская современность».

Мероприятие проводится при активной поддержке Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве.

Выставка творческих работ студентов 1 курса магистратуры Учебно-научного центра «АРТ Дизайн» посвящена празднованию 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди и будет размещена на территории Института Востоковедения РАН (г. Москва, ул. Рождественка, 12/1).

Его Превосходительство г-н Бала Венкатеш Варма, Посол Индии в России приглашен в качестве почетного гостя для открытия и участия в конференции.

Студенты Учебного центра «Арт-Дизайн» обучаются в РГГУ по направлениям подготовки «Дизайн среды» и «Графический дизайн». Куратор магистерской программы «Графический дизайн» Т.И. Борисова. Студенты РГГУ уже не раз представляли свои работы на международных конференциях с работами, посвященными странам Индии, Китая, Италии и т.д. В декабре 2017 года студенты РГГУ провели выставку своих работ «Чудеса страны далекой…» в Посольстве Индии в Москве.

В рамках выставочного мероприятия в Институте Востоковедения будут представлены 15 студенческих художественно-графических работ, выполненных в различных материалах и техниках. Все они посвящены великому Махатме Ганди, истории его жизни и его трудам. Во всех работах использованы цитаты Ганди на английском языке.

2 октября 2019 года весь мир будет отмечать Международный день ненасилия и 150-летие со Дня рождения великого миротворца, отца индийской нации, лидера ненасильственного освобождения индийского народа от английского господства Махатмы Ганди. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании к мировому сообществу отметил, что «Махатма Ганди доказал, что «ненасилие может изменить ход истории» и призвал руководствоваться убеждениями Ганди в дальнейшей работе по укреплению мира, достижению устойчивого развития и защите прав человека».

 

Организаторы выставки:

Центр индийских исследований Института Востоковедения РАН Татьяна Львовна Шаумян, канд. ист. наук, руководитель Центра, член ученого совета ИВ РАН

Учебный центр "Арт-Дизайн":

Галина Викторовна Волкова, руководитель, канд. ист. наук, доцент, член Союза художников России

Борисова Татьяна Игоревна, руководитель студенческих работ, член Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров»

Студенты 1 курса магистратуры УНЦ «Арт-Дизайн» РГГУ:

Андронова Анна Сергеевна
Бобыль Дарья Константиновна
Бурия Алиса
Васильева Ольга Игоревна
Горбатюк Мария Андреевна
Карпова Мария Владимировна
Литвакова Юлия Михайловна
Лукас Мендес Мария Сиело
Палачар Наталья Петровна
Сулейманова Эльвира Рамиз кызы
Филимонова Вероника Дмитриевна
Шлаин Лина Дмитриевна

Ришабх Шарма, студент 2 курса Института лингвистики

Управление по работе со студентами РГГУ:

Болквадзе Ираклий Ревазович, канд. эконом. наук, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ

Балашов Максим Николаевич, начальник Управления по работе со студентами

Кожарина Людмила Александровна, канд. психол. наук, начальник отдела по воспитательной работе со студентами

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии:

Александр Александрович Столяров, директор, канд. ист. наук, доцент

Индира Адильевна Газиева, зам. директора

Оксана Михайловна Курникова, сотрудник.

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru