РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


02.10.2018

Конкурс студенческих научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.»


 

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ 

АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» 

при поддержке отдела культуры

Посольства Германии в Москве


Конкурс студенческих научных проектов на тему:

 

«Немецкие ученые и профессора в социокультурной

 и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.»,

 

приуроченный к 250-летнему юбилею Александра фон Гумбольдта

 

В начале мая 2018 года стало известно, что грядущий год будет объявлен перекрестным годом научно-образовательных партнерств между Россией и Германией. Это важное событие для многих университетов, учебных центров и организаций, которые своей деятельностью содействуют укреплению научных связей между двумя странами. Также этот год можно называть знаковым для европейской науки и образования в связи с 250-летней годовщиной со дня рождения Александра фон Гумбольдта.

Александр фон Гумбольдт никогда не рассматривал мир как нечто неизменное: он изучал природные явления в их взаимодействии и эволюции. Ученый тяготел к естественным наукам, для которых он находил материал в своих знаменитых путешествиях. Он побывал во многих европейских странах, в Северной и Южной Америке, а в 1829 г., почти 190 лет назад, Александр фон Гумбольдт совершил путешествие по Российской империи. «Аристотель XIX века», как его называли современники, посетил Санкт-Петербург, Москву, Казань, Барнаул, Омск, побывал на Урале и Алтае. Его русское путешествие оказало глубокое влияние на общественную и научную жизнь императорской России.

Юбилей такой великой личности призван стать отправной точкой для размышлений о роли и месте немецких ученых в России, их понимании России. «Я с юных лет мечтал об Иртыше и Тобольске», некогда заявлял Александр фон Гумбольдт. Что же двигало другими немецкими учеными, когда они направлялись в Россию? Притягивала ли их «загадочная Азия»? Какую роль сыграли идеи Просвещения в пробуждении интереса к России? Стала ли для некоторых из них в итоге Российская империя второй родиной?

Ученые из Германии оказали значительное влияние на становление российской науки, университетской и интеллектуальной культуры. Далеко не всегда отношение к ученым немецкого происхождения и их деятельности в России было благожелательным. Однако c XVIII века параллельно прямому влиянию шло интенсивное межкультурное взаимодействие между немецкими и российскими учеными. Опосредованно этому способствовала деятельность Вильгельма фон Гумбольдта как реформатора немецкого высшего образования, так как модель гумбольдтовского университета была частично взята за образец для российского университетского строя.

Постперестроечное время ознаменовалось интенсивными контактами российских и германских коллег-ученых, созданием совместных научных центров, российско-германских учебников и научных проектов, в которых активное участие принимали и российские немцы. Интеллектуальное сотрудничество России и Германии отличает высокий научный уровень и динамизм. Одним из принципов развития российско-германского культурных и научно-образовательных связей является научный диалог.

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при поддержке Посольства ФРГ в РФ инициируют проведение II конкурса студенческих научных проектов «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» с целью просвещения молодежи и популяризации вклада немецких ученых в развитие России.

В рамках подготовки проектов студентам и аспирантам предлагается осветить следующие темы:

- Путешествие Александра фон Гумбольдта по Российской Империи и его роль в открытии России для Европы

- Немецкие ученые и изобретатели в Москве и Санкт-Петербурге XVIII-XX вв.

- Образ России в глазах немецких ученых

- Немецкие профессора в первых российских университетах

- Влияние модели немецкого классического университета на систему высшего образования в России

- Немецкий как язык науки в российских университетах

- Немецкие ученые как инноваторы: внедрение научных изобретений

- Отношение к ученым немецкого происхождения в годы Первой мировой войны: этническая принадлежность vs гражданство

- Ученые немецкого происхождения в условиях сталинских репрессий

- Развитие науки в Автономной республике немцев Поволжья (1918-1941)

- Роль ученых-российских немцев в развитии науки и передовых технологий 1950-2000 гг.

- Российско-германский научный диалог и современные российско-германские научные и культурно-образовательные центры

 

 

В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских и германских вузов.


 

Требования к работе:

Формат: студенческий научный проект.

Проект должен представлять собой самостоятельное научное исследование. Это является необходимым условием для участия в конкурсе.

Язык: русский, немецкий

Объем: от 20 до 30 тыс. знаков.

 

Требования к оформлению:

- текст должен быть напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman, 14 кегль; поля: слева – 2,75 см, справа – 2,25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – вверху справа;

- иллюстрации (фотографии и др.) должны быть помещены отдельными файлами, при этом все представленные иллюстрации должны содержать пояснения к ним.

 

Конкурсную работу и заявку на участие необходимо прислать на электронный адрес rgz_rggu@mail.ru до 10 января 2019 г. Решение будет вынесено в конце февраля - начале марта 2019 г.

 

Конкурс пройдет в два этапа:

1.   В рамках первого этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ будут отобраны финалисты, которые затем приглашаются в Москву для участия в финале конкурса.

2.   Второй этап – финал конкурса – состоится в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Финалистам конкурса необходимо будет выступить с презентацией своего проекта в рамках семинара.

   Форма заявки для участия в российско-германском конкурсе студенческих проектов 

Будем рады Вашим заявкам на конкурс!


Контакты:

Российско-Германский центр РГГУ

http://drz.rsuh.ru

rgz@rggu.ru

rgz_rggu@mail.ru

8-495-250-61-64