РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


25.06.2018

Презентация книги Глеба Напреенко и Александры Новоженовой «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» (совместно с «Новым литературным обозрением»)


banners232.jpg

27 июня в 19:30 в книжной лавке «У Кентавра» при РГГУ состоится презентация книги Глеба Напреенко и Александры Новоженовой «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» издательства «Новое литературное обозрение». Критики и историки искусства совместно редактировали интернет-журнал «Разногласия» на ресурсе Colta.ru.

Модернизм как течение окончательно сформировался в XX веке, а был порожден самой сутью индустриального (или капиталистического) общества, для которого вера в прогресс в какой-то момент приобрела «религиозный» характер. Вопрос о том, существует ли модернистский проект как альтернатива традиционным подходам с одной стороны и релятивизм постмодерна с другой дискутируется как среди специалистов, так и в обществе.

Книга представляет собой серию очерков: авторы пунктирной линией наметили путь модернизма с начала XIX века до 90-х годов XX века, не претендуя на формирование всеобъемлющего портрета явления (пока). Важно то, что для авторов зарождение, взлет и кризис модернизма не существуют в вакууме, искусство для них в том или ином виде отражает реальность и вбирает ее в себя. Модернизм рассмотрен и как историческое явление (Александра Новоженова занимается историей советского и постсоветского искусства), и с точки зрения психоанализа (что является областью профессионального интереса Глеба Напреенко). Как отвечают исследователи на вопрос о том, чем был модернистский проект, вы сможете узнать, прочитав книгу, хорошим прологом к которой и будет встреча с авторами.

Вход свободный по регистрации на https://kentavr.timepad.ru/event/751008/

Страница мероприятия в FB https://www.facebook.com/events/2620437244848121/

 

метро Новослободская | Миусская площадь, дом 6, корпус 6 | РГГУ, книжная лавка “У Кентавра”

+7 495 250-65-46, +7 901 729-43-40 | kentavr@kpole.ru | FB:VK:  /kentavrrggu/ |

https://www.youtube.com/channel/UCr88uxOuqpsN7JFAROB-4xg/