РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


17.11.2014

РГГУ на главном книжном событии года – международной книжной ярмарке Non/Fiction в ЦДХ

Каждый год наш университет принимает участие в главном книжном событии года – московской международной книжной ярмарке Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу.


Каждый год наш университет принимает участие в главном книжном событии года – московской международной книжной ярмарке Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу.

В этом году новинки и бестселлеры издательства РГГУ 

ищите на втором этаже на стенде H-4.

Еще одним приятным событием на ярмарке станет презентация книги Майкла и Лидии Джекобсон «Песенный фольклор советских тюрем и лагерей как исторический источник. 1917-1991». Кроме того, эксперты нашего университета примут участие и в других мероприятиях, поэтому предлагаем вашему вниманию список мероприятий с участием представителей нашего университета.

Презентация книги Майкла и Лидии Джекобсон «Песенный фольклор советских тюрем и лагерей как исторический источник. 1917-1991»

28 ноября, 18.00, зона Семинаров Альянса (зал 5)

В рамках презентации руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Сергей Неклюдов и его коллеги представят второе исправленное издание двухтомника Майкла и Лидии Джекобсон, который появился в 2001 году. В новую книгу, вышедшую в издательстве РГГУ в 2014 году в серии «Традиция-текст-фольклор: типология и семиотика», вошли десятки новых записей тюремного фольклора, а также тексты, найденные в редких изданиях и архивах. Популярность песен позволяет предположить, что взгляды, высказанные в них, были известны за пределами мест заключения. И потому песни могут служить источником для изучения отношения к власти не только заключенных, но и значительной части русскоязычного населения страны.

Презентация дайджеста «Соответствовать современности.

Литературные новинки из Германии».

28 ноября, 14.00 Пресс-центр

Для большинства книг коллекции, название которой – «Соответствовать современности», характерен ретроспективный взгляд на проблемы личности, общества и истории Германии ХХ века. Дайджест, подготовленный Немецким книжным информационным центром в Москве, представляет собой подробную презентацию 25-ти наименований коллекции. Участвуют: Томас Гайгер, Литературный коллоквиум Берлин, а также Татьяна Зборовская и Данила Липатов – российские переводчики, работавшие над проектом.

Организатор: Франкфуртская книжная ярмарка, Немецкий книжный информационный центр в Москве

Презентация книги "Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов"

29 ноября, 16.00, зона Семинаров №2, зал 17

В презентации примут участие Ирина Карацуба, Игорь Курукин, Никита Соколов.

Организатор: CORPUS

Директор Института Массмедиа РГГУ Николай Сванидзе пишет "Исторические хроники"

30 ноября, 14.00, Книжный клуб 36.6 Стенд: E-15

Коллекция «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» - это летопись из 28 томов, в которых отражены 80 лет российской истории ХХ века. «Исторические хроники» одновременно и «портрет года», и «портрет человека года». События преподносятся не отстраненно и холодно, но эмоционально и ярко, отражаясь в биографии героя.

Профессор Р. Тименчик презентует «Вид с горы Скопус – Анна Ахматова в 60-е годы». Профессор РГГУ Н. Брагинская презентует «Книги Маккавеев»

30 ноября, 17.00, зона Семинаров №1, зал 8

Книга авторитетного исследователя биографии и творчества Анны Ахматовой стала серьезным вкладом в изучение ахматовского наследия и в историю русской литературы ХХ века в целом. Поэтические декларации, устные и печатные высказывания Ахматовой исследуются на пространном документальном фоне, составленном из ее личного архива, мемуарных свидетельств современников, значительного числа публикаций в советской, эмигрантской и иностранной периодике. Пилотное, сокращенное издание этой книги было издано десять лет назад ограниченным тиражом и было награждено премией им. Андрея Белого и премией им. Ефима Эткинда, вызвав оживленное обсуждение в российской и зарубежной печати. Во втором издании учтены появившиеся за истекшее десятилетие и ранее неизвестные документы и свидетельства, и недавно поступившие на архивное хранение материалы, и сообщенные читателями первого издания уточняющие и детализирующие сведения.

Книги Маккавеев являются важнейшими источниками по истории евреев и иудаизма. Первые две книги рассказывают о том, как гонения на веру Израиля привели к восстанию, а восстание – к обретению Иудеей независимости. В третьей и четвёртой рассказываются, по преимуществу, истории символические, и перед читателем предстает понимание евреями своей истории, как в эпоху национального подъема, военного и дипломатического триумфа, так и во времена жизни в рассеянии, когда уже не было ни родной земли, ни Храма, а только следование Торе, пусть даже ценой жизни.

Организатор: Посольство Израиля, Израильский культурный центр,

Ссылка на полную программу ярмарки:

http://www.moscowbookfair.ru/rus/programma/

Подробности о билетах и схема проезда на Non/Fiction

http://www.moscowbookfair.ru/rus/posetitelyam/kupit-elektronnyij-bilet-online.html