РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


14.03.2014

«Умные выходные» на Миуссах и Книжная ярмарка РГГУ

В последние выходные апреля внутренний двор РГГУ станет площадкой для книжной ярмарки.


Российский государственный гуманитарный университет

приглашает 

26-27 апреля

провести 
«Умные выходные» на Миуссах:

Книжная ярмарка РГГУ

В последние выходные апреля внутренний двор РГГУ станет площадкой для книжной ярмарки. Свои новинки представят более 60 независимых издательств.

В программе:

  • Лекторий «Открытое знание», посвященный научным журналам
  • Обсуждение книги Джалаладдина Руми «Дорога превращений» в переводе Дмитрия Щедровицкого (издательство «Теревинф»)
  • Обсуждение книги «Цифролюция» Юлии Стракович. 
  • Лекция Федора Панфилова «Викинги в современной культуре». К выходу книги Аделаиды Сванидзе «Викинги — люди саги: жизнь и нравы» («Новое литературное обозрение»)
  • Презентация книги Марии Валяевой «Петр Саввич Уткин. Жизнь и творчество» (издательство «Виртуальная галерея»)
  • Презентация книги «Смерть и воскрешение А.П. Бутова» советского классика Александра Шарова, впервые вышедшей в этом году. О книге расскажет сын писателя (издательство ArsisBooks)
  • Лекция-перформанс труппы Центра имени Мейерхольда по мотивам спектакля «Алиса и государство»
  • В последние выходные апреля внутренний двор РГГУ станет площадкой для книжной ярмарки. Свои новинки представят более 60 независимых издательств
Для гостей ярмарки будет работать фуд-корт.

Кроме того, в воскресенье состоится День открытых дверей РГГУ с презентациями образовательных программ и общением с представителями приемной комиссии и администрации вуза.

Проведем выходные с умом!

с 12.00 до 19.00

Миусская площадь, дом 6

(м. Новослободская и м. Менделеевская)

Схема проезда

Программа лектория "Открытое знание":

26 апреля

12:00
ВАНДЕЯ. ВОЙНА НЕЛЕПАЯ И БЛИСТАТЕЛЬНАЯ
Журнал «Дилетант» представит Алексей Дурново

14:00
ЦЕЛЬ РЕФОРМ – ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Журнал «Государственная служба» приглашает к разговору о государственной службе как увлекательной и ответственной профессии и как объекту научных исследований, и о том, как управление, основанное на знаниях, становится эффективным.
Докладчик Татьяна Иллариона

15:00
О КРИТЕРИЯХ ОЦЕНКИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
журнал "Неприкосновенный запас" к выходу 93 номера, и в рамках проекта "Открытое знание" на книжной ярмарке "Умные выходные на Миуссах" которая пройдёт 26 и 27 апреля во внутреннем дворе РГГУ, представляет лекцию Андрея Ранчина "Диссертации, рейтинги, индексы: о критериях оценки научной деятельности"

16:00
ЛОГИКА МЕГАПОЛИСА: ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ
Жизнь больших городов соткана из множества сигналов и сообщений, которые мы отфильтровываем и не замечаем, дабы избежать информационной перегрузки. Тем не менее, эти сигналы играют особую роль в упорядочивании наших взаимодействий. Как подобные сообщения вписаны в городское пространство? Как они структурируют места и переходы между ними? И как социологи пытаются изучать такие "видимые, но не замечаемые" узоры городской ткани? На эти и другие вопросы попытается ответить в своей лекции главный редактор журнала "Социология власти" В.С. Вахштайн

27 апреля

12:00
SEX, МИР, МАЙ. GENDER И ТЕАТР
Дискуссия журнала "Театр", участвуют театральный критик Дмитрий Лисин, редактор Валерий Золотухин, театровед Анна Ильдатова

13:00
РЕЛИГИЯ. ОБЩЕСТВО В ПОСТСЕКУЛЯРНОМ МИРЕ.
дискуссия журнала "Последний предел" участвуют Дмитрий Бергман и Илья Переседов.

14:30
НАУКА ПОВЕРХ ГРАНИЦ ИЛИ О МЕЖДУНАРОДНОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ СЕГОДНЯ
журнал «Россия и Германия» поделится опытом междисциплинарных исследований, расскажет о деятельности научных фондов , а также результатами и возможностями научного российско-германского сотрудничества.
Докладчик Татьяна Иларионова

15:30
«ГЕФТЕР.РУ»: НОВЫЕ ИДЕИ ОБ ИСТОРИИ
АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ рассказывает об образе современной истории, который складывается в публикациях российских и европейских публичных интеллектуалов на страницах журнала "Гефтер"

17:00
ГРАНИЦЫ НОРМЫ 
Журнал «Отечественные записки» предлагает два доклада и дискуссию на тему свежего номера: АЛЕКСЕЙ МУРАВЬЁВ и КИРИЛЛ МАРТЫНОВ Что такое хорошо и что такое плохо. Идея нормы Понятие нормы в двух своих смыслах, как правила и как "среднего", возникает в античности. Оно связано с этикой и ее философским обоснованием с одной стороны и с правом -- с другой. Понятие нормы применяется и в социальном регулировании (социальная норма), и в медицине (медицинская норма), и в биологии (популяционная норма). Интересно в частности рассмотреть картину функционирования социальной нормы, как элемента дисциплинирования, а также понять, что происходит с границами нормы - раздвигаются ли они, размываются, исчезают или остаются на месте.


Программа Книжного клуба РГГУ:

26 апреля

13.00 -  ДИСКУССИЯ О СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 
Участники:  директор Литературного музея, профессор РГГУ Дмитрий Бак и завкафедрой сравнительной истории литературы ИФИ РГГУ Игорь Шайтанов

14.00 - ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ
Ведущий: профессор РГГУ Максим Кронгауз

15.00 - ВИРТУАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ
Презентация только что вышедшей книги искусствоведа Марии Валяевой (бывшего заведующего отделом современного искусства Государственной Третьяковской галереи) о жизни и творчестве Петра Саввича Уткина. ("Петр Саввич Уткин. 1877 – 1934. Жизнь и творчество")

16.00 - ТЕАТРАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР им. ВС. МЕЙЕРХОЛЬДА
Лекция одного из создателей спектакля "Алиса и государство" Алены Янкелевич. В мероприятии примут участие актеры, задействованные в постановке.

17.00 - НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Федор Панфилов, лекция «Викинги в современной культуре» (к выходу книги А.А. Сванидзе «Викинги — люди саги: жизнь и нравы»

18.00 - ИЗДАТЕЛЬСТВО АРТ-ТРАНЗИТ
Обсуждение книги "Цифролюция: что случилось с музыкой в XXI веке" Ю. Стракович 

27 апреля

14.00 - ИЗДАТЕЛЬСТВО ARSIS BOOKS

Презентация книг Владимира Шарова и обсуждение  книги его отца, классика литературы советского периода, Александра Шарова «Смерть и воскрешение А.М. Бутова», которая была издана впервые в этом году.

15.00 - КАЖДЫЙ МОЛЧИТ О СВОЕМ

Презентация второго издания сборника "Каждый молчит о своем: истории одной войны", посвященного воспоминаниям о конфликтах в Чечне.

16.00 - ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ и ЦЕНТР ТОЛЕРАНТНОСТИ

Мероприятие "Разные, но равные" позволяет участникам пережить уникальный опыт, который способствует пониманию и принятию как собственных возможностей и ограничений, так и отличий других людей. В результате каждый участник может понять, какова его личная ответственность за переход от неравных стартов к равному финишу.

Наши партнеры: Теории и Практики Москвы, W-O-S.ru, Русский журнал, Career.ru, Клуб и галерея ArteF.A.Q, проект «Дилетант».